"Нафтогаз" заключит контракт с ЕББР на сумму, превышающую 3 млрд гривень / фото ua.depositphotos.com

Кабинет министров предоставил разрешение НАК "Нафтогаз Украины" на получение средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на экстренные закупки газа.

Соответствующее распоряжение № 53-р принято на заседании 23 января.

"Предоставить согласие на совершение акционерным обществом "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сделки на сумму, превышающую 3 млрд гривень, в частности заключение с Европейским банком реконструкции и развития грантового соглашения (Финансирование экстренных закупок газа "Нафтогазом") на условиях, которые прилагаются к оригиналу", - говорится в документе.

Видео дня

Ситуация с газом:

20 октября 2022 года в "Нафтогазе" назвали условие, при котором Украине понадобится импорт газа этой зимой.

24 октября 2022 года в "Нафтогазе" предупредили о худшей зиме в истории.

В январе 2023 года глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов по итогам визита на Всемирный экономический форум в Давосе заявил, что Украина получит помощь в финансировании и резервировании дополнительных объемов газа, необходимых для прохождения отопительного сезона.

В начале января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Норвегия готова обеспечить Украину необходимым объемом газа на эту зиму.

Также он заявил, что Украина для преодоления дефицита энергоресурсов из-за российского террора нуждается в электроэнергии из Европы на 800 млн евро и дополнительных 2 млрд куб. м газа.

Вас также могут заинтересовать новости: