Жара и смог заставляют повсеместно включать кондиционеры.
В столице, Киевской и ряде других областей по распоряжению "Укрэнерго" введены экстренные отключения электроэнергии. Об этом сообщает ДТЭК в Telegram.
Также об отмене графиков отключений электроэнергии и введении экстренных отключений сообщает приложение "Киев Цифровой". Первые сообщения появились в 13:53.
"Графики стабилизационных отключений временно не будут действовать, так как необходимо срочно помочь энергосистеме", – говорится в сообщении.
Киевляне уже фиксируют отключения света по своим адресам. В некоторых случаях, по информации ДТЭК, ориентировочное время возобновления электроснабжения составляет 17:59.
Вероятно, причиной отключений могло стать повышенное потребление электроэнергии из-за активного использования киевлянами средств кондиционирования и очистки воздуха из-за густого смога, накрывшего столицу. По тем же причинам эффективность солнечных электростанций может быть снижена.
Также о применении аварийных отключений электроэнергии в нескольких областях Украины сообщает "Укрэнерго". В качестве причины указан высокий уровень энергопотребления и перегрузка оборудования в условиях жары.
"Графики почасовых отключений пока не действуют. Ограничения будут отменены сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме", – говорится в сообщении.
Пользователям рекомендуется следить за сообщениями на официальных страницах оператора системы распределения в соответствующем регионе.
По указанию "Укрэнерго" в Черниговской области введено 10 очередей графиков аварийных отключений, сообщает Черниговоблэнерго.
Аварийные отключения электроэнергии применены также в Харьковской области из-за высокого уровня энергопотребления и перегрузки оборудования в условиях жары, сообщает Харьковоблэнерго.
29 июня из-за жары в Украине начались аварийные отключения света.
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сообщил, что возвращение графиков отключения электроэнергии связано прежде всего с резким ростом потребления из-за жары на фоне масштабной ремонтной кампании на энергетических объектах. По его словам, дефицит мощности на этой неделе в вечерние часы может достигать 2 ГВт.