После недавнего визита гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, он сообщил, что намерен посетить Россию. 5 апреля состоялась его встреча с российской делегацией, в том числе гендиректором "Росатома", в Калининграде.

Официального заявления по итогам этой встречи МАГАТЭ на сайте организации еще не опубликовала, однако в своем Twitter Гросси написал: "В Калининграде я встретился с чиновниками нескольких российских ведомств. Продолжаю свои усилия по защите Запорожской атомной электростанции". При этом Гросси не стал давать оценку "работе" российских ведомств на ЗАЭС.

Украина не раз настаивала, чтобы в составе миссии МАГАТЭ были военные эксперты ООН. Поскольку только у них есть мандат и право фиксировать, что летит в АЭС, откуда летит и куда прилетело

К сожалению, такие встречи российская сторона использует в своих интересах. А идеи Гросси, направленные на обеспечение безопасности ЗАЭС – нежизнеспособны. Он уже понял, что создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС касается определения безопасной территории, и это тупик. После этого он предложил еще более нежизнеспособную концепцию: избегать действий, которые могут нести опасность станции. У этой концепции МАГАТЭ еще меньше шансов, чем у предыдущей. Особенно, если учесть, что последний обстрел ЗАЭС российскими военными состоялся 9 марта, после чего в который раз произошла потеря внешнего энергоснабжения.

Фиксируют ли это специалисты МАГАТЭ? Тут очень важный момент. Украина не раз настаивала, чтобы в составе миссии МАГАТЭ были военные эксперты ООН. Поскольку только у них есть мандат и право фиксировать, что летит в АЭС, откуда летит и куда прилетело. Только они могут давать такую оценку. У специалистов МАГАТЭ нет соответствующего мандата. Поэтому не в полномочиях МАГАТЭ определять, кто куда стрелял и официально об этом заявлять. Думаю, что конфиденциальная переписка с Гросси на эту тему идет. Но Россия - врет.

Второй момент – можно приостановить руководство структурами в секретариате МАГАТЭ гражданами РФ

Кроме того, важно отметить, что на станции наблюдается дефицит персонала, и россияне, контролирующие ЗАЭС, набирают, не пойми кого. Еще один момент – на станции постоянно находятся какие-то посторонние личности. Русские уверяют, что это специалисты радиационно-химических войск, что это какие-то специалисты, а не военные. Но радиационно-химические войска – это род войск. То есть, это военные. А русские, как обычно, врут.

Что реально может сделать МАГАТЭ, как структура ООН? Может ограничить права и привилегии России в рамках устава организации (такие предложения, к слову, уже озвучивались). Первое - это значит не планировать никаких мероприятий МАГАТЭ на территории России. Не приглашать представителей РФ на мероприятия МАГАТЭ в других странах (которые проводятся за счет бюджета МАГАТЭ). Это - конкретные шаги.

Второй момент – можно приостановить руководство структурами в секретариате МАГАТЭ гражданами РФ. К примеру, россиянин Михаил Чудаков до сих пор занимает пост заместителя генерального директора МАГАТЭ и руководителя департамента ядерной энергии. Также важно не принимать российских граждан на работу в секретариат на более низкие должности, поскольку и там они пытаются вредить. К примеру, валить и заворачивать украинцев, которые подаются на разные должности в МАГАТЭ. Я знаю несколько таких историй.

Возвращаясь к истории с поездкой гендиректора МАГАТЭ в Россию, я уверена, что все закончится предсказуемо. Будет озвучено заявление, что прогресс в переговорах с российской стороной достигнут, консультации будут продолжаться.

Ольга Кошарная, эксперт по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности, член "Украинского ядерного общества"