Максимальный объем импорта меда на весь 2024 год составляет 44,417 тыс. т/ фото ua.depositphotos.com

Европейская комиссия во вторник, 20 августа, объявила, что повторно вводит тарифные квоты на украинский мед, поскольку объемы импорта меда из Украины превысили лимит, установленный в регламенте, который предоставляет торговые льготы для Киева, пишет Euractiv.

Исполнительный орган ЕС объявил во вторник, что мед стал последним продуктом, который достиг установленного лимита, что привело к введению "экстренного тормоза".

Максимальный объем импорта для этого продукта на весь 2024 год составляет 44,417 тыс. т, что соответствует среднему объему со второй половины 2021 года до 2023 года.

Видео дня

С завтрашнего дня украинский мед, импортируемый в блок, будет подпадать под тарифные квоты Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС от 2016 года. Но, по данным Еврокомиссии, импорт меда из Украины уже превышает объемы, установленные в тарифных квотах.

"Дополнительный импорт будет облагаться пошлинами режима наибольшего благоприятствования", - говорится в сообщении.

Исполнительный орган ЕС заявил, что с 1 января 2025 года до июня 2025 года на мед будет действовать новая тарифная квота в размере 18 507,32 тонны.

На сегодня мясо птицы и кукуруза являются единственными чувствительными продуктами, которые не превысили соответствующие лимиты согласно рамкам банкоматов, но они недалеки от этого. Согласно данным Таможенного союза ЕС, они достигли почти 70% от максимального количества, установленного регламентом.

Торговля между Украиной и ЕС - последние новости

В июле еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский заявил, что Украина приблизилась к лимитам на поставки в Евросоюз курятины, кукурузы и меда.

28 июня стало известно, что Евросоюз намеревался утвердить восстановление тарифов на импорт украинского сахара и яиц. Они должны были составить 419 евро за тонну белого сахара и 339 евро за тонну сахара-сырца.

Вас также могут заинтересовать новости: