В Румынии согласовали меры поддержки фермеров, которые жаловались на импорт из Украины / фото Рixabay

Румынское правительство 25 января одобрило три решения о дополнительной помощи фермерам, которые ранее блокировали пункты пропуска на границе с Украиной, требуя субсидий и защиты от влияния украинского импорта, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и развития села Румынии.

Отмечается, что первое решение румынского правительства предусматривает создание схемы государственной помощи для уменьшения акцизного налога на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, до конца 2024 года. На нее выделили 270 миллионов леев (54,25 миллиона евро).

Еще два решения касаются создания программы государственной помощи для поддержки деятельности владельцев мясного скота, а также свиноводов и птицеводов, "в условиях кризиса, вызванного агрессией России против Украины".

Видео дня

На эти программы Румыния выделит 16,1 и более 25,3 миллиона евро соответственно. Они предназначены для компенсации убытков из-за роста цен на корма, топливо и другие расходы фермеров.

Блокирование украинских границ

Ранее УНИАН писал, что румынские фермеры в январе начали блокировать украинскую границу. Позже сообщалось, что Министерство сельского хозяйства Румынии и представители сельскохозяйственных организаций достигли договоренности относительно части требований фермеров.

Утром 18 января румынская сторона проинформировала, что перед международным пунктом пропуска "Халмеу-Дьяково" фермеры перекрыли движение грузовых транспортных средств. Позже границу разблокировали.

Вас также могут заинтересовать новости: