Оккупанты постоянно обстреливают ЗАЭС / фото t.me/energoatom_ua

В НАЭК "Энергоатом" боятся, что российская оккупация Запорожской АЭС может привести к масштабной аварии с выбросом радиации. 

"Уровень безумия у этих оккупантов разный", - заявил президент компании Петр Котин в интервью Голоса Америки.

По его словам, на станции шесть реакторов с ядерным топливом и шесть заполненных бассейнов отработавшего топлива. Он подчеркнул, что в зависимости от масштабов повреждения, речь может идти о локальном загрязнении или о "масштабе Чернобыля или размере Фукусимы". Котин напомнил, что за время оккупации на ЗАЭС было шесть отключений станции от украинской сети.

Видео дня

"Это будто первый этап события, которое произошло на Фукусиме", – пояснил президент "Энергоатома".

В частности, перед катастрофой японская станция из-за землетрясения потеряла внешнее питание. Уже через 30 минут пришло цунами, в результате которого затонули и перестали работать все дизельные генераторы, которые поддерживали питание.

"В Запорожье мы проходили этот первый этап шесть раз", - отметил Котин.

Ситуация на ЗАЭС

Украинская ЗАЭС уже более года находится под оккупацией российских захватчиков. За это время станция неоднократно оказывалась на грани катастрофы из-за халатности россиян-они превратили ее в военную базу.

В мае гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гроси рассказывал, что на территории АЭС увеличилось количество войск РФ, а специалисты агентства на станции постоянно слышат обстрелы. По его словам, ситуация там становится непредсказуемой и опасной.

В то же время по данным британской разведки, россияне оборудовали огневые точки на крышах реакторных сооружений. Это может свидетельствовать о том, что россияне готовы вести бои на территории Запорожской АЭС.

Вас также могут заинтересовать новости: