"Свалки" для животных не редкость в ОАЭ / фото REUTERS

В столице ОАЭ Абу-Даби местные жители обнаружили на пустыре более 140 бездомных котов.

Это вызвало критику со стороны международных зоозащитных организаций  и послужило поводом для правительственного расследования, передает CNN. В частности, на пустыре были кошки разных пород. Они были оставлены умирать в переносках, ловушках, или бродили без еды и воды. При том, что температура в сентябре в Абу-даби достигает 40,5°C.

Плачевность ситуации заключается еще и в том, что котов бросили через дорогу от государственного приюта для животных. В приюте сообщили CNN, что ничего не знают об инциденте, и отказались от комментариев.

Видео дня

Зоозащитники насчитали на пустыре 50 мертвых кошек и с 28 сентября спасли 95. Также удалось спасти собаку - золотистого ретривера, а хаски нашли мертвым. Некоторые животные были чипированы, что позволяет предположить, что они не были бродячими.

В комментарии CNN вице-президент Организации по защите прав животных "Люди за этичное обращение с животными" (PETA)  Джейсон Бейкер заявил, что они предлагают $5 тыс. за информацию о том, "кто бросил этих кошек в пустыне". "Этот акт жестокости нельзя замалчивать", - подчеркнул он.

Издание отметило, что "свалки" для животных широко распространены в Абу-Даби и Дубае, и это не единичный инцидент.

Инциденты с животными

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара в приюте для животных "Котобаза" в Голосеевском районе Киева, в результате которого семь животных погибли и многие получили ожоги. 

Вас также могут заинтересовать новости: