Рашисты пока не вернули ГЭС к привычному функционированию / фото УНИАН

Мэр Новой Каховки Владимир Коваленко заявил, что россияне продолжают ухудшать ситуацию вокруг Каховского водохранилища. Из-за взорванных шандоров на гидроэлектростанции уровень воды в водохранилище падает, а в самом Днепре идет вверх.

"Россияне взорвали шандоры на Каховской ГЭС. Сегодня уровень воды, который сбрасывается в реку Днепр, очень большой. Это приводит к тому, что Каховское водохранилище становится мелким, а уровень воды в Днепре резко поднимается. Сейчас уже видны десятки километров сухих берегов Каховского водохранилища. Поэтому сейчас очень трудно представить последствия этих действий россиян, если этого не остановить", - сказал Коваленко в интервью Эспрессо.

По словам главы временно оккупированного россиянами города, последствия трудно представить. Однако такие действия вполне реально могут стать причиной экокатастрофы.

Видео дня

"Нижняя часть Днепра, там где расположена Каховка, наоборот полноводная. Поскольку вода из Каховской ГЭС постоянно сбрасывается. А вот Каховское море сейчас становится мелким с каждым днем. Последствия трудно представить. Поскольку я не знаю всех технических моментов относительно Запорожской АЭС. Однако, что касается Херсонщины, то такие действия россиян могут привести к экологической катастрофе", - добавил Коваленко.

Российские захватчики и Каховская ГЭС: что известно

В первые дни полномасштабной войны, в конце февраля 2022-го года, РФ оккупировала Новую Каховку, а вместе с ней и местную гидроэлектростанцию. Эта ГЭС является одной из крупнейших в Украине, является нижней в составе всех ГЭС Днепра в каскаде гидроэлектростанций.

Еще в мае 2022-го россияне начали сбрасывать воду из Каховской ГЭС. Из-за этого начало затапливать набережную в соседнем населенном пункте.

В августе ВСУ попали по мосту возле гидроэлектростанции, сделав его непригодным для надлежащего использования.

В октябре глава СНБО Алексей Данилов рассказал, какими могут быть последствия для россиян если они взорвут Каховскую ГЭС. В то же время в ISW отметили, для чего это нужно РФ.

Недавно стало известно, что Россия продолжает осушать Каховское водохранилище. Это также может стать причиной аварии на Запорожской атомной электростанции.

Вас также могут заинтересовать новости: