Житель зоопарка «Парк XII Месяцев» / фото facebook.com/12.org.ua

Невинные жертвы войны: из-за россиян в Украине голодают животные в зоопарках

19:07, 02.03.2022
12 мин.

С 24 февраля 2022 года продолжается кровавая война, безосновательно развязанная Россией при поддержке Беларуси против мирного населения Украины. Уже неделю страдают и гибнут мирные граждане, среди которых – женщины и дети. А еще страдают животные. И если люди хоть как-то могут позаботиться о своей безопасности, то животные вообще оказались беззащитными. К счастью, большинство украинцев не бросили братьев своих меньших, пытаясь помочь настолько, насколько это возможно. В то же время, в некоторых украинских зоопарках ситуация пока остается тяжелой – туда просто невозможно доставить еду.

Как украинцы спасают своих домашних любимцев

За несколько недель до начала войны, когда украинцы еще до конца не верили, что это может произойти, соцсети заполонили то ли шутки, то ли вполне серьезные волнения по поводу того, как спасать своих домашних любимцев. Помните, все эти фото "тревожных чемоданчиков с котами"? Люди серьезно волновались, что, согласно устаревшему законодательству, в бомбоубежища нельзя будет брать животных. Также люди боялись, что другие "жители" убежищ будут против животных.

Но нет, когда война все-таки началась, люди бросились спасать своих любимцев. Многие в первый день взяли к убежище минимум вещей, однако прихватили своих животных и корм для них. Если посмотреть фото из каждого убежища, то где-то половина "жителей" привели с собой животных. Здесь есть собаки – от совсем маленьких до огромных, есть коты, есть кролики, шиншиллы, морские свинки, хомячки. В общем-то, многие переходят в хранилища именно потому, что хотят обезопасить своих любимцев.

Такая ситуация и в нашем убежище. За семь дней люди научились заботиться не только о себе, но и о своих маленьких друзьях – питание, еда, вкусности и даже гигиена. И никто из других людей в укрытие вообще не против животных. Наоборот – подходят, интересуются, разглядывают, гладят, а кто-то даже приносит что-то из еды.

Видео дня

Чаще всего не бросают люди своих любимцев и во время выезда из города и даже заграницу. Наши соседи из укрытия, которые впоследствии решились выехать на Запад, покинули некоторые личные вещи и еду, но переноски с двумя котами забрали. Тем более, что, к счастью, немало стран Европы, в том числе соседних, позволили украинцам пересекать границу с домашними животными, даже если у них нет прививок и документов.

А что с рептилиями и прочими экзотами?

Если с котами, собаками и грызунами все ясно, то с птицами и рептилиями несколько сложнее. Я и сама смогла взять в укрытие только шиншилл и кролика, ведь им гораздо спокойнее так и в целом они могут какое-то время высидеть в переноске. А вот попугая, к сожалению, пришлось оставить дома на попечение у соседа, потому что вынести птицу из квартиры было нереально.

Впрочем, к сожалению, есть и те, кто просто бросает их в домах или выбрасывает на улицу животных, которых не могут взять с собой, даже не пытаясь отыскать им приют у волонтеров, друзей или соседей.

Лилия Зинченко, которая занимается разведением рептилий, в комментарии УНИАН рассказала, что, к сожалению, именно пресмыкающихся нередко оставляют брошенными в квартирах, ведь они нуждаются в специфическом уходе и взять их с собой трудно.

"Рептилии специфические животные, они не любят своих хозяев, как коты или собаки. Они не умеют плакать и кричать, поэтому их голос остается неуслышанным, а они – брошенными на смерть. Температура ниже 18-19 градусов – это медленная смерть почти для всех рептилий в Украине. Многие люди покидают дома и оставляют рептилий в квартирах. Это очень печально, есть люди, которые не пытаются пристроить рептилий у добровольцев", – констатирует она.

Один из гекконов Лилии Зинченко / фото instagram.com/lily_petss/

В то же время Лилия рассказывает и оптимистические новости – общество террариумистов очень дружественное и помогает друг другу в сложной ситуации.

"Общество террариумистов в Украине очень дружественное и сплоченное. Да, у многих есть дефицит кормовых насекомых, встречаются сообщения о недостатке корма для змей. Однако, мы стараемся помогать друг другу. Поставщики кормовых насекомых, например, Антонина Кононец из-под Киева, благородно отдала абсолютно все, что у нее было, добровольцу для передачи тем, кто нуждается острее всего. У меня сейчас 13 гекконов, и я такая в Украине не одна. Животных прячем в ванной комнате. Те, кто уезжают, пытаются забрать животных в небольших пищевых контейнерах на 3-5 литров с вентиляцией", – рассказывает девушка.

При этом она прогнозирует, что в будущем владельцам рептилий будет тяжело, ведь для разведения кормовых насекомых нужны живые крупные колонии.

"Почти все украинцы увеличили интервалы между кормлением. Например, кормим не 2 раза в неделю, а 1 раз. Это не повлияет плохо на их здоровье. Рептилии довольно живучие животные. Со змеями проще всего. Эти животные могут несколько месяцев (многие виды даже полгода!) прожить без еды без всякого вреда для здоровья", – говорит Лилия.

Какая ситуация в зоопарках Украины

Сложная ситуация сложилась в зоопарках Украины, где из-за близости боевых действий животные не только находятся в опасности, но и могут вскоре столкнуться с нехваткой питания и тепла, ведь вовремя делать поставки в условиях войны и испорченной инфраструктуры часто очень трудно, а иногда даже просто невозможно.

В частности, больше всего от обстрелов страдают частные зоопарки Киева и Харькова. В принципе, наиболее уязвимыми в кризисных ситуациях всегда бывают именно частные заведения для животных.

Так, на территорию харьковского "Фельдман Экопарк" первые снаряды попали еще в первый день войны 24 февраля, тогда погибли и были ранены некоторые животные. Кроме того, сообщили в зоопарке, после обстрелов часть стеклянных витрин на вольерах приматов и мелких хищников была повреждена и испуганные животные начали выбегать из ограждений.

Обстрелянный российскими террористами "Фельдман Экопарк" / фото facebook.com/FeldmanEcopark

"Обезьян, дикобразов и енотов удалось вернуть, но пара красных волков ушла с территории "Фельдман Экопарк". Мы пытались заманить их на приманку, но животные не позволили приблизиться на достаточное расстояние для их усыпления (80 м). Но не надо бояться слова "волки"! Это животные размером с фокстерьера, они держатся вместе и не представляют никакой опасности для человека. Животные напуганы и имеют большую мобильность. Скорее всего, будут держаться вблизи мусорных контейнеров. Поймать их сложно, поскольку они напуганы и, как отмечалось, очень мобильны", – сообщили в зоопарке двое суток назад, а также призвали всех, кто увидит животных, похожих на лисиц, сообщать об их передвижениях сотрудникам зоопарка в Фейсбуке или Инстаграме.

При этом в зоопарке опровергли информацию, что с его территории сбежали тигры. В то же время сотрудники выпустили в лесную часть парка косуль, оленей и лосей, чтобы обеспечить им большую свободу передвижения и уберечь от выстрелов.

В то же время директор "Фельдман Экопарк" Виталий Ильченко поблагодарил всех сотрудников зоопарка за то, что даже в условиях войны и постоянных обстрелов, которые обрушили на город оккупанты, они продолжают выходить на работу, чтобы обеспечить животным настолько полноценный уход, насколько это сейчас возможно.

Более того, в харьковском экопарке даже уже родились первые "дети войны" среди животных.

"Несмотря ни на что, жизнь продолжается. Маленькие украинцы рождаются в укрытиях, а в "Фельдман Экопарк", под "Градами" и завывания сирен, родился малыш кианг. Мы знали, что самка беременна, но никто этого не ожидал именно сегодня. И с мамой, и с малышом все в порядке. Родила сама, когда сотрудники пришли кормить, обсохший малыш уже бегал рядом с мамой. Вероятно, счастливое событие произошло вчера вечером или ночью", – говорится в сообщении на странице экопарка в Facebook от 28 февраля.

Новорожденный малыш Кианг в харьковском экопарке / фото facebook.com/FeldmanEcopark

А вот в зоопарке "Парк XII Месяцев", расположенном в селе Демидов под Киевом, где особенно активно действовали оккупанты, ситуация совсем сложная, и, к сожалению, пока решить ее практически невозможно.

"Сейчас ситуация остается очень сложной. Все, что мы рассказали в постах – не изменилось. Мы отрезаны, нет еды, тепла и вообще ничего. Держимся из последних сил, но все работники на месте, животных не бросим!", – ответили сегодня на запрос УНИАН в зоопарке "Парк XII Месяцев".

Напомним, еще 26 февраля владелец зоопарка Михаил Пинчук сообщил в Facebook, что они остались без электроэнергии из-за разрушения соответствующей инфраструктуры в районе.

"К сожалению, мы использовали в зоопарке практически все резервы и теперь вопрос больших неприятностей – это лишь вопрос времени. Наши плановые поставки, к сожалению и как назло, намечались на 28 февраля. Еще больше нас волнует ситуация с электричеством – от холода будет такая же беда, как и от голода", – написал Пинчук 28 февраля, попросив у всех любой помощи с поставками еды и средств обогрева для животных.

Тем не менее, есть в "Парке XII Месяцев" и хорошая новость – на днях там в семье шотландских коров породы Хайленд родился малыш. И хотя мама малыша, вероятно, из-за стресса, пока отказывается его кормить, сотрудники зоопарка сумели накормить его собственноручно.

Первое пополнение в «Парке XII Месяцев» с начала войны / Facebook Михаила Пинчука

В остальных зоопарках Украины ситуация более-менее спокойная. В частности, в государственном "Харьковском зоологическом парке" на запрос УНИАН ответили, что "все работает в режиме, как можно сейчас".

В Ривненском зоопарке также сообщили, что сейчас имеют достаточное количество кормов и запасы питьевой воды, ежедневно животным предоставляется полноценный уход.

В главном зоопарке страны в Киеве, несмотря на массированные бомбардировки в районе Берестейской, обошлось без жертв, сотрудники зоопарка не прекращают уход за животными и сейчас не собирают благотворительную помощь.

"Сейчас Киевзоо не собирает помощь от граждан! Сотрудники зоопарка – зоокипери, ветеринары, инженерная служба и другие – круглосуточно находятся на месте. Все животные накормлены и ухожены. Есть свет, тепло и вода. Спасибо всем, кто беспокоится о нас!", – отмечается в заявлении директора зоопарка Кирилла Трантина на странице "Киевского зоологического парка общегосударственного значения" в Facebook.

К слову, во время войны в столичном зоопарке также было пополнение – 27 февраля там родились двое маленьких козлят, сообщили сотрудники зверинца в соцсетях.

Кроме того, определенные перебои с поставкой корма периодически ощущаются на конных конюшнях. К примеру, на столичный "Ипподром" было невозможно доставить свежее сено до понедельника, поэтому животные были вынуждены держаться на ограниченном питании.

Как украинцы и иностранцы поддерживают животных

Украинцы и жители других стран, а то и целые компании и организации, пытаются как-то помочь животным, страдающим от войны в Украине. Люди переводят деньги, а также помогают с поставками еды и других необходимых товаров.

В частности, как сообщили в Ривненском зоопарке, европейские зоопарки уже организовали фонд помощи зоопаркам Украины и начали сбор средств. Также они готовы при необходимости предоставить транспорт для эвакуации животных и временно приютить их у себя.

Интересно, что когда украинцы начали распространять в соцсетях истории своих любимцев из убежищ, владельцы животных и зоомагазинов со всего мира начали выражать поддержку и предлагать помощь. Некоторые даже предлагали приютить у себя животных, если будет такая необходимость. Другие – начали искать пути, как наладить поставки помощи для животных в Украину.

***

В целом условия войны являются довольно стрессовой ситуацией для животных, которые, в отличие от людей, даже не понимают, что происходит. И именно поэтому им особенно нужны внимание и помощь хозяев, а также всех тех, кто имеет возможность помочь.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь