Иллюстрация / REUTERS

Как победить живодеров

17:17, 01.06.2017
12 мин.

Украина уже одной ногой в Европе, но продолжает игнорировать европейские рекомендации в сфере защиты «братьев наших меньших». По объемам жестокого обращения с животными нашу страну опережает только Беларусь, Россия, Турция и азиатские страны. 

В конце прошлого года зоозащитники Киева кинули клич в социальных сетях – в городе планируется массовая травля бездомных собак. Догхантеры совершенно открыто, опять-таки, в Интернете, призывали к «очистке города», прикрываясь предстоящим Евровидением. Обеспокоенность зоозащитников была вполне понятна – летом 2016-го менее, чем за две недели, в городе Ирпене Киевской области было уничтожено свыше 100 собак, но никто из убийц так и не был наказан.

По словам экологов, первый и единственный случай реального привлечения к ответственности за жестокое обращение с животными – дело киевского живодера Алексея Ведулы. Как известно, Ведула с особой жесткостью убил более 100 бездомных животных. Он их забивал, травил, клал на рельсы, выкалывал им глаза и отрубал конечности. Мордовал, преимущественно, щенков. В 2012 году Ведула был приговорен к 4 годам лишения свободы (в 2014 вышел по амнистии). Для украинского судопроизводства это был прецедент – впервые суд применил наказание в виде лишения свободы за жестокое обращение с животными.

Факты по делу Ведулы тогда шокировали общественность. Впрочем, сегодняшние живодеры менее жестокими не стали.

Видео дня

Президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская рассказывает, как пара студентов убила домашнего котенка, справившего нужду в неположенном месте. Парень и девушка сначала избили детеныша, потом засунули его в стиральную машину на режим «отжим», поджарили в микроволновке, запихнули в морозильную камеру, а затем… выбросили в окно! Все свои «манипуляции» живодеры снимали на камеру, смеялись и комментировали свои действия. Подобных видеороликов, на которых люди мучают и убивают животных, в Интернете можно найти множество. Однако о случаях наказания их «режиссеров и актеров» экологам ничего не известно.

По всей Украине животных массово травят, отстреливают, выбрасывают приевшиеся живые «игрушки». В сельской местности, где животных не принято стерилизовать, число рождения детенышей никак не контролируется – их потом тоже выбрасывают на улицы или вывозят в лес и автозаправочные станции.

Таким образом, по мнению экологов, животные в нашей стране (как дикие, так и домашние) не защищены от человеческого насилия. Причина тому – отсутствие соответствующих норм в украинском законодательстве.

На сегодняшний день в Уголовном и Административном кодексах Украины есть две статьи, карающие за жестокое обращение с животными (ст.299 УК и ст. 89 АК). Кроме того, действует Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», принятый в 2006 году. К сожалению, по словам экологов, данные законодательные акты – абсолютно «беззубые». «Убивать и мучить животных можно беспрепятственно и тебе ничего за это не будет», – сетует директор общественной организации «Киевский эколого-культурный центр» Владимир Борейко.

По всей Украине животных массово травят, отстреливают, выбрасывают / фото УНИАН

В качестве подтверждения неэффективности действующих законодательных норм экологи приводят конкретные цифры. По их информации, в течение пяти последних лет по указанными двум статьям УК и АК в Украине ежегодно карается не более 15 человек. Для сравнения, в Молдавии этот показатель ежегодно превышает 200 человек, а в США – порядка 1300 человек. «Количество населения в США в 8 раз больше, чем у нас. А вот за жестокое обращение с животными у них привлекается к ответственности в 78 раз больше людей, чем в Украине. Я не думаю, что американцы – более жестокие, чем мы. Поэтому такие показатели говорят только о том, что украинское законодательство абсолютно не действует», – подчеркивает Борейко.

Как же получается так, что законы - есть, но, по факту, никто не наказан? Директор Киевского эколого-культурного центра объясняет это двумя причинами.

Во-первых, по его словам, действующий закон Украины о защите животных не связан с уголовным и административным кодексами – в кодексах нет статей, которые бы наказывали за нарушение закона.  «Вот есть [в Законе] правила обращения с животными при охоте. К примеру, что нельзя убивать беременных самок. Но отсылочной нормы в кодексе нет, и никакого штрафа за нарушение не будет. То есть, вроде, убивать нельзя, но… можно!», – говорит он.

Во-вторых, живодерам сегодня удается избегать наказания еще и потому, что действующие в кодексах нормы ограничивают экологов. Согласно ст.255 Административного кодекса, государственные и общественные экологические инспекторы имеют полномочия составлять протокол о преступлении по ст.89 «Жестокое обращение с животными» этого же кодекса. Но только если преступление осуществлено в отношении диких животных. Домашние, беспризорные, сельскохозяйственные животные под эту норму не попадают, и, соответственно, зафиксировать факт преступления по отношению к ним экологические инспекторы не могут. Даже если было совершено жестокое убийство!

Более того, сегодняшние законы не предусматривают «конфискацию» животного. Это значит, что даже если экологам стало известно о случаях жесткого обращения с домашними животными, прийти и забрать их у хозяев-живодеров активисты не имеют права.

Наказать тех, кто, к примеру, замордовал до смерти домашних животных, сославшись на ст. 299 Уголовного кодекса, тоже нельзя, так как в статье не прописана ответственность за убийство животного. В тексте речь идет лишь об «издевательстве над животными, относящимися к позвоночным, совершенном с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливании указанных животных друг на друга, совершенном из хулиганских или корыстных побуждений». Согласно этой же статье, преступник наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых минимумов (850 грн, – УНИАН) или арестом на срок до шести месяцев. Если те же действия совершались в присутствии малолетнего – штраф до двухсот не облагаемых минимумов (3400 грн, – УНИАН) или ограничение свободы до двух лет. 

Экологи разбивают эти нормы «в пух и прах». Ведь, по их словам, большинство тех, кому по этим нормам «светит» колония, выходят на свободу за взятки. Да и вообще, вину преступника еще нужно доказать, а даже здесь есть камни преткновения – суды предпочитают такие дела закрывать, поскольку четко прописанных терминов в законе нет. «Вот по статье проходит «издевательство над животными», но у судьи возникает вопрос: что такое «издевательство»? – То, что я его не кормлю неделю, бью – это издевательство или нет? Или, где объяснение в законе, что такое «жестокий метод»? – Не прописано», – объясняет Владимир Борейко.

Иллюстрация / REUTERS

По мнению экологов, жестоким обращением стоит считать и эксплуатацию животных ради развлечений. «У нас можно брать животных и всячески насиловать содержанием на заправках, в кабаках, а в Болгарии в аналогичном законе говорится, что запрещается использовать животных в развлекательных учреждениях. Тоже самое касается цирков. Практически все европейские законы запрещают передвижные цирки и вообще использование животных в цирках», – рассказывает Борейко.

В свою очередь, президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская напомнила, что в Украине животные жестоко эксплуатируются в развлекательной сфере – в частности, в стационарных и передвижных цирках.

«В передвижных цирках они содержатся в особенно жестоких условиях – месяцами находятся в тесных клетках. Большое животное – медведь – даже не может выпрямиться во весь рост или лечь. Из-за того, что животное ограничено в движениях, оно начинает неестественно перекачиваться с лапы на лапу. О дрессировках я вообще молчу! Дрессировки – это пытки для животных. Иначе, чем через боль, голод, электрошок животное не будет выполнять трюки», – подчеркивает она. 

Владимир Борейко также добавил, что несмотря на действующий законодательный запрет на использование хлорированной воды в украинских дельфинариях (разрешена только морская), эта норма также продолжает нарушаться, поскольку оштрафовать дельфинарии, де-факто, невозможно.

Экологи сообщают, что на сегодняшний день в Верховной Раде «висит» 10 законопроектов, касающихся обращения с животными. Три документа посвящены запрету использовать животных в цирке, и 7 направлены на повышение штрафов за жестокое обращение с животными.

Отметим, 4 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно гуманного отношения к животным (№5119-1). Этим документом в Уголовном кодексе Украины устанавливается, что издевательство над позвоночными животными, совершенные с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание указанных животных друг на друга, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет. Также устанавливается, что те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях о том, что жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучению или увечью, влекут за собой наложение штрафа от 200 до 500 (сейчас – от 9 до 21) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Однако, экологи рассматривают этот и другие документы как пример половинчатости решения серьезной проблемы. Во-первых, потому что такие штрафы никого не испугают, а, во-вторых, потому что описанные выше «пробелы» в законодательстве и кодексах – остаются.

«Когда хулиган понимает, что он будет наказан, он не полезет. Когда же хулиган знает, что его не накажут… Вот ситуация с лосями: 20 тысяч стоит лицензия, 20 тысяч – штраф за убийство лося. Если я браконьер, мне нет никакой разницы. Сделайте штраф в 100 тысяч, тогда я буду думать», – подчеркивает Владимир Борейко.

Напомним, в январе этого года браконьеры в Нежинском районе Черниговской области расстреляли стаю лосей, убив самца и беременную самку, четверо молодых животных были ранены. Этот случай стал одним из факторов введения моратория на охоту на лосей в Украине, который вступил в силу в начале февраля этого года. По разным подсчетам, популяция лосей в Украине насчитывает не более 6 тысяч особей.

В 2013 году Украина ратифицировала Конвенцию о защите домашних животных, однако она до сих пор так и не имплементирована в наше законодательство. Также не были имплементированы некоторые директивы ЕС по защите различных групп животных: сельскохозяйственных, экспериментальных, директива о транспортировке животных. «Пока наше зоозащитное законодательство не будет приведено к европейскому стандарту, пока в обществе не будет менталитета европейского отношения к животным – эта ужасная ситуация с жестоким обращением будет сохраняться», – заявляет Ася Серпинская.

Эколог убеждена: нужно воспитывать в детях чувство жалости и любви к братьям нашим меньшим, тогда и менталитет всей нации потихоньку будет формироваться. А, по мнению Борейко, изменить отношение общества к животным смогли бы лидеры мнений, к примеру, звезды эстрады как это происходит за рубежом. Однако, к сожалению, на сегодняшний день таких людей в нашей стране он не видит.

Так или иначе, в мире все еще много стран, в которых ситуация с защитой животных от жестокости людей обстоит еще хуже, чем у нас – это Беларусь, Россия, Турция, Вьетнам, Китай. Сравнивать себя в этом вопросе со странами Азии (где даже варят собак) – не логично. А становится в один ряд с Беларусью и Россией – как-то не хочется.

Ирина Шевченко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь