Собаки могут быть отличными друзьями, но им часто требуется особый уход / фото ua.depositphotos.com

Если вы размышляете над тем, а не пополнить ли свою семью пушистым песиком, стоит заранее поинтересуется его породой. Ветеринар Адам Кристман рассказал изданию Best Life Online о пяти породах собак, которые нуждаются в особом уходе и поэтому не подходят новичкам в этом деле.

Конечно, всем домашним животным нужно внимание и много любви, но эти пятеро потребуют дополнительных визитов к ветеринару из-за медицинских проблем, присущих их породам. 

  1. Французский бульдог. У этих собак обычно проблемы с шеей, коленями, спиной и сердцем. Поскольку у них плоская морда, у них также проблемы с дыханием. Им также нужны специальные средства по уходу или питание, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.
  2. Чихуахуа. Они дерзкие и уверенные в себе. Но также они подвержены заболеваниям сердца и глаз. 
  3. Лабрадор-ретривер. Они обладают бесконечной энергией и постоянно суют свой нос в чужие дела – в буквальном и переносном смысле. Но они также склонны к проблемам с лапами, особенно с коленными суставами.
  4. Немецкий дог. Им нужно много еды, они склонны к раку и сердечным заболеваниям. Им также необходимо регулярно подстригать ногти.
  5. Такса. Некоторые из них имеют "комплекс Наполеона" – то есть они бывают слишком агрессивными, пытаясь компенсировать свой маленький размер. Им также нужны упражнения, чтобы избежать избыточного веса и предрасположенности к заболеваниям межпозвонковых дисков.

Другие материалы с советами для владельцев собак

Как писал УНИАН, не все собачьи породы одинаково подходят для новичков. Если вы впервые решили завести собаку, вам стоит обходить стороной породы трех типов.

Видео дня

Также мы рассказывали, какие породы собак лучше всего подходят для содержания в квартире.

Вас также могут заинтересовать новости: