Диетологи советуют выбирать обезжиренное, цельное или 2% молоко / фото pixabay

Часто можно услышать, что молоко является полезным для организма человека, ведь имеет много преимуществ от здоровья костей до улучшения настроения. Однако в последние годы молоко и молочные продукты приобрели репутацию не очень полезных продуктов для здоровья, из-за чего большинство людей перешло на растительные сорта. Но диетологи уверяют, что стакан молока ежедневно является полезным для многих людей. Об этом пишет The Parade.

"Молоко очень богато питательными веществами, и его можно употреблять ежедневно как часть плана здорового питания", - отметила представитель Академии питания и диетологии Рахаф Аль Бочи.

Эксперт добавила, что молоко имеет кальций, калий, магний, витамин D, белок и многие другие питательные вещества. Поэтому если вы не имеете непереносимости лактозы, аллергии на молоко или вы не сидите на веганской диете, тогда нет никаких причин избегать потребления молока каждый день.

Видео дня

Кроме того, в Министерстве сельского хозяйства США рекомендуют взрослым употреблять три порции молочных продуктов в день, а детям - от двух до двух с половиной порций ежедневно. Известно, что одна чашка молока равна одной порции.

По словам Аль Бочи, по этому вопросу лучше проконсультироваться с врачом-диетологом, чтобы знать сколько молока вы должны пить ежедневно и какой тип этого продукта лучше всего вам подойдет.

Какое молоко является самым полезным для здоровья

Специалисты советуют выбирать обезжиренное, цельное или 2% молоко. По словам диетолога Кристин Киркпатрик, такой выбор является личным, ведь основан на диетических потребностях и вкусовых предпочтениях человека.

К примеру, цельное молоко имеет больше жира, поэтому его лучше не употреблять, если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием жира.

"Как и в случае с любой пищей, здесь не существует универсального варианта", - добавила диетолог.

Также диетолог и нутрициолог Кристен Карли отметила, что при выборе молока стоит читать этикетку, а особенно проверять содержание жиров, белков и сахара, и уже после этого покупать только то, что соответствует вашим потребностям.

Преимущества молока

Известно, что молоко способствует здоровью костей, ведь содержит кальций, витамин D, фосфор и белок, то есть все питательные вещества, которые поддерживают хорошее состояние костей. Также специалисты говорят, что витамин D помогает организму усваивать кальций и фосфор, а исследования показывают, что он может уменьшить и воспаление в организме.

По словам Киркпатрик, молоко полезно для похудения и контроля веса. Оно имеет много белка, который поможет вам оставаться сытыми, а содержание углеводов будет давать энергию на весь день, заверила Аль Бочи.

Исследование, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что участники, которые добавляли молочные продукты к диете с ограниченным количеством калорий, теряли больше веса и жира без потери сухой мышечной массы по сравнению с теми, кто сидел на контролируемой диете.

Кроме того, потребление молока связывают со снижением риска ухудшения когнитивных функций. Исследование, которое провели в 2021 году, показало, что ежедневное потребление молока может снизить риск болезни Альцгеймера.

По словам Карли, молоко также может поддерживать вашу иммунную систему и общее самочувствие, ведь оно является хорошим источником основных питательных веществ, таких как кальций, витамин D, витамин А, калий и других.

В то же время Аль Бочи утверждает, что молоко может улучшать настроение. По данным исследований, сбалансированная диета, содержащая молоко и молочные продукты, связана с лучшим качеством сна. Кроме того, витамин D может помочь справиться с симптомами депрессии и тревоги.

Польза молочных продуктов

Ранее диетологи рассказали, действительно ли мороженое вредно для здоровья, ведь известно, что оно содержит много сахара, калорий и иногда искусственных добавок.

"Шарик мороженого каждый вечер в контексте здорового питания вряд ли испортит ваше здоровье. Более того, мороженое является источником кальция, магния и B12, а также часто приносит удовольствие и вызывает ностальгию, что является важными функциями пищи", - отметила диетолог Эдвина Кларк.

Также сообщалось, что многие питательные вещества, которые есть в молоке, могут быть полезными для ваших ногтей, ведь, по словам диетологов, организму необходим кальций и белок, чтобы ногти не были тонкими, слабыми и ломкими, а витамин D - чтобы они не шелушились и не трескались.

Вас также могут заинтересовать новости: