Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском / коллаж УНИАН, фото wikimedia.org

Белгород-Днестровский - старейший город Украины и вообще один из старейших до сих пор существующих городов мира. Сегодня это районный центр в Одесской области, который сохраняет много исторических объектов.

Как рассказал на своем канале в YouTube украинский историк Александр Алферов, история Белгород-Днестровского насчитывает более 2 500 лет - как считается, его основали древние греки еще в 498 году до нашей эры во время колонизации Причерноморья.

"Тогда оно называлось Офиусса, потом оно изменило название и стало называться Тира, а во времена Руси оно называлось Белград, потом изменило название на Аспрокастро, потом еще было много изменений. В конце концов мы его знаем под названием Аккерман, под которым оно входило в состав Украинского государства в 1918 году. Сейчас он называется Белгород-Днестровский", - говорит историк.

Видео дня

В 1999 году город отметил важный юбилей - 2500 лет со дня основания. ЮНЕСКО признала украинский город одним из старейших в мире.

Сегодня на территории города расположено много исторических объектов, среди которых в том числе и археологический комплекс античного города Тира. Также здесь хорошо сохранилась так называемая Аккерманская крепость - каменная цитадель, строительство которой, как считается, началось еще в 13-м веке при генуэзцах, но современный вид она получила во времена османского господства над городом.

Другие интересные материалы на историческую тематику

Как писал УНИАН, недавно власти Египта решили "отремонтировать" одну из пирамид Гизы, чем шокировали ученых по всему миру. Египетские чиновники хотят вернуть отделку, которая осыпалась или была снята с пирамиды много веков назад.

Также мы рассказывали, почему Александр Македонский не завоевал Рим. Македонский царь создал одну из величайших империй в истории, но Рим в нее не вошел по нескольким довольно очевидным причинам

Вас также могут заинтересовать новости: