Выборы в Турции: ключевой оппонент Эрдогана заявил о вмешательстве РФ / фото facebook.com/K.Kilicdaroglu

Кемаль Кылычдароглу, главный оппонент действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих выборах, заявил о вмешательстве России в голосование. 

"Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", – написал он в Twitter, продублировав сообщение на русском и турецком языках.

Кылычдароглу не уточнил, какая именно российская группировка причастна ко вмешательству в голосование.

Выборы в Турции - что нужно знать 

В воскресенье, 14 мая, в городах Турции пройдут одновременно президентские и парламентские выборы, на которых Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся у власти 20 лет (с 2003 по 2014 – как премьер-министр, с 2014 и по сей день – как президент), борется за ее сохранение. 

Накануне выборов страну потрясли разрушительные землетрясения, которые унесли жизни 50 тысяч человек. Они, как и слухи о пережитом инфаркте, негативно сказались на рейтингах Эрдогана.  

Опросы, проведенные на прошлой неделе, показали, что выборы президента Турции могут пройти в один тур, закончившись проигрышем Эрдогана его ключевому оппоненту – Кемалю Кылычдароглу (Альянс наций). По данным опросов KONDA Research, действующий президент получил поддержку  43,7% опрошенных, а Кылычдароглу – 49,3%.

Вас также могут заинтересовать новости: