За время войны наиболее массированным атакам подвергались Объединенные Арабские Эмираты.
США и Израиль начали свои операции "Эпическая ярость" и "Рев Льва" утром 28 февраля. После этого Иран начал наносить массированные удары по Израилю, американским военным базам и другим странам региона.
В целом под массированные атаки попали Израиль, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Иордания. Поэтому возникает вопрос, сколько дронов, баллистических и крылатых ракет против этих стран успел использовать Иран за 31 день, выясняли в Defense Express.
"Важно, что в расчет мы будем брать только официальные данные, которые публикуют не во всех странах. Так, Израиль, Ирак, Катар и Иордания не публикуют официальных данных о перехватах или попаданиях, лишь отмечая факт атаки", - уточнили в материале.
По словам аналитиков, по состоянию на 30 марта среди стран, публикующих данные о перехватах и попаданиях, наиболее массированным атакам подвергались Объединенные Арабские Эмираты. С 28 февраля по стране было выпущено 1941 беспилотник, 15 крылатых и 425 баллистических ракет.
"Далее по количеству идет Кувейт, по которому, согласно официальной статистике, было выпущено 616 беспилотников, 2 крылатые ракеты и 307 баллистических ракет. Далее следует Саудовская Аравия с как минимум 764 беспилотниками, 8 крылатыми ракетами и 63 баллистическими ракетами", - добавляют в Defense Express.
Замыкает этот список Бахрейн, где, по официальной информации, было применено 398 дронов и 182 баллистические ракеты. Также эксперты не обошли вниманием последние известные данные по Катару и Иордании.
"Так, по последним известным данным по состоянию на 1 марта, против Катара было применено 12 дронов и 65 баллистических ракет. А по Иордании, по последним имеющимся официальным данным по состоянию на вечер 28 февраля, было применено 36 дронов и 13 баллистических ракет", - отмечается в материале.
Таким образом, в целом по ОАЭ, Кувейту, Бахрейну, Саудовской Аравии, Катару и Иордании, по официальным данным, было применено не менее 3767 беспилотников, 25 крылатых ракет и 1055 баллистических ракет.
"И это при том, что в Катаре и Иордании эти данные почти месячной давности, и сейчас эти цифры значительно выше. К тому же в этих подсчетах не учтены Турция, Кипр, Оман, Ирак, США (защищающие собственные военные базы в регионе) и Израиль, по которым еще были применены сотни баллистических ракет и беспилотников", - подчеркнули в публикации.
Поэтому реальное количество использованных Ираном ракет и дронов будет значительно больше. Скорее всего, точно определить количество примененных средств можно будет только после полного окончания боевых действий, что произойдет не скоро, говорят аналитики.
Ранее Reuters писал, что США перебрасывают тысячи своих десантников на Ближний Восток. Отмечается, что эти военные присоединятся к тысячам дополнительных моряков, морских пехотинцев и сил специальных операций, которые были отправлены в этот регион.
"Дополнительные военные включают подразделения штаба 82-й воздушно-десантной дивизии, некоторые подразделения логистики и другой поддержки, а также одну боевую бригаду. Решение об отправке войск в Иран еще не принято, но они будут наращивать потенциал для возможных будущих операций в регионе", - цитирует Reuters одного из своих собеседников.
В то же время в The Times проанализировали, может ли Трамп захватить иранский остров Харк. Эксперты считают, что попытка захватить этот важный нефтяной узел Ирана станет самоубийственной миссией.