Эрдоган испытывает терпение Путина / REUTERS

За последние годы Владимир Путин дал четко понять, что не хочет, чтобы США, Евросоюз или даже Китай вмешивались в ситуацию с безопасностью в странах бывшего СССР. Он хочет, чтобы это право имела только Россия.

Похоже, Раджеп Тайип Эрдоган не согласен с этим, - пишет Bloomberg. Ужесточаться турецкую поддержку для Азербайджана, который пытается отвоевать территории, занятые армянскими войсками в 1994 году, президент Турции испытывает на прочность отношения с Россией.

Читайте такжеWashington Post: Турция и Россия возглавляют новую эру войн наемниковРешительный подход Эрдогана пользуется широкой поддержкой дома и пошатнул патовую ситуацию на Кавказе, которая сохранялась последние 30 лет. Турецкий президент может также завоевать таким образом себе место за столом переговоров о решении конфликта. Но если он переусердствует, это может привести к конфликту с другой военной силой, способной навредить турецким интересам на многих театрах. Путин уже давно продвигает построение нового многополярного мирового порядка, где региональные силы будут продвигать свои интересы без страха перед вмешательством США. Но нынешняя ситуация-это не то, чего он хотел.

Видео дня

"Эрдоган действительно испытывает терпение Путина. Он раздражает российского президента все больше и больше", - сказал изданию президент Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Александр Дынкин.

Турецко-российские отношения были напряжены еще до начала боев в Нагорном Карабахе, которые вновь вспыхнули 27 сентября. Хотя на Западе считали, что Турция отдалилась от США и других стран НАТО, расширяя партнерство с Москвой.

Россия и Турция отправили своих военных советников, наемников и войска для поддержки разных сторон двух крупных войн: в Сирии и Ливии. Теперь в Москве обеспокоены, что Анкара могла перейти новую красную линию на Кавказе. Ведь звучат обвинения, что Турция отправляет сирийских бойцов на войну на стороне Азербайджана.

Читайте такжеПрезидент Турции пригрозил начать новую военную операцию в СирииКоличество споров между Путиным и Эрдоганом только растет. Россия считает, что Турция давит на ее газового гиганта - компанию "Газпром". В июле она импортировала на 28% меньше российского газа по сравнению с аналогичным месяцем в прошлом году. При этом импорт из Азербайджана вырос на 22%. Турция также скоро запустит новый газопровод, который позволит Баку конкурировать с "Газпромом" на рынке Европы.

Выступая перед турецким парламентом, Эрдоган осудил "неприемлемые" призывы Путина к Азербайджану немедленно прекратить огонь. Этот призыв российский президент озвучил в совместном заявлении с лидерами США и Франции. Три страны входили в так называемую "Минскую группу", которая искала способ завершить конфликт в Нагорном Карабахе.

В своей речи Эрдоган сказал, что "Минская группа" больше не отвечает своей цели. Он также связал вспышку боев в Нагорном Карабахе с Россией, отметив, что это часть более широкого кризиса, который начался с российской оккупации Крыма. Россия аннексировала украинский полуостров в 2014 году и развязала войну на востоке Украины, которая до сих пор продолжается.

Населенный преимущественно этническими армянами Нагорный Карабах и 7 спорных регионов вокруг него признаны ООН оккупированными территориями. По словам эксперта по вопросам Кавказа Томаса Де Вааля, под контролем армянских сил - 13,6% территории Азербайджана.

Россия и Франция тем временем обвиняют Турцию в отправке бойцов из Сирии воевать на стороне Азербайджана. Это может добавить исламский элемент в конфликт, в котором и без того мусульмане-азербайджанцы воюют против христиан-армян. Турция и Азербайджан отрицают эти обвинения.

Читайте также"Сколько мы должны терпеть?": президент Азербайджана высказался о ситуации с Нагорным КарабахомОрганизация Syrian Observatory for Human Rights, которая проводит оценки количества жертв войны в Сирии, заявила, что 36 сирийских бойцов были убиты в Нагорном Карабахе за последние 48 часов. Таким образом, сирийские потери на этой войне выросли до 64. По подсчетам организации, Турция отправила в Нагорный Карабах 1200 сирийцев. Большинство из них-этнические туркмены.

"Если прямое участие турецких солдат или бойцов из Сирии подтвердится, это будет красная линия. Это не тот многополярный мир, которого хотел Путин", - сказал Дынкин.

Чиновник из Анкары сказал Bloomberg, что Турция не предала НАТО и не перешла на сторону Москвы. Вместо этого турецкая сторона считает, что она единственная сопротивляется российскому давлению в регионе. На Западе эти взгляды не разделяют. Турецкие власти никогда не питали иллюзий о ситуативных отношениях с Россией. Но они также поставили свою страну в сложное положение, отталкивая союзников по НАТО. Об этом сказал эксперт Carnegie Europe Синан Улген.

По его мнению, цель Эрдогана в Азербайджане - маргинализировать "Минскую группу" и продвинуть новый процесс переговоров, который решит судьбу Нагорного Карабаха. Это та же стратегия, которой Эрдоган иногда успешно пользуется в Ливии, Сирии и Восточном Средиземноморье. Но она также довольно рискованная, потому что Путин может нанести удар по Турции в ответ на любом из этих театров, если события на местах будут неприемлемыми для российского президента.

Читайте такжеGazeta Wyborcza: Жители Нагорного Карабаха боятся бойни и думают о бегстве в АрмениюДля России же проблема в том, что, в отличие от других "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве, у нее нет войск на местах, чтобы контролировать ситуацию. В отличие от Турции, Кремль пытается поддерживать отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией.

По мнению московского аналитика Аркадия Дубнова, Россия может также захотеть наказать реформистское правительство Армении. Политические подходы Еревана, которые в Москве будут считать антироссийскими, могут привести к "поддержке со стороны Кремля лишь на половину". 

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающих сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.