Американский сенатор назвала причину, по которой сейчас "Северному потоку-2" не грозят санкции / фото REUTERS

В Сенате Соединенных Штатов Америки объяснили, почему сейчас не следует ждать ограничительных мер против газопровода "Северный поток-2".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сенатор от Демократической партии Джин Шахин (штат Нью-Гемпшир) сообщила журналистам в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сенатор заявила, что сейчас не время вводить санкции против "Северного потока-2", чтобы не разъединять Германию и США и других союзников в Европе в то время, когда надо сохранять единство Запада в отношениях с РФ. Также она добавила, что ограничительные меры пока не будут вводиться против газопровода, чтобы не потерять потенциальных рычагов давления на Путина.

Видео дня

"Справедливо сказать, что Конгресс выступает против газопровода "Северный поток-2". Мы рассматриваем его как долгосрочную энергетическую угрозу для Европы. Тем не менее, сейчас приоритет – отправить важное сообщение Владимиру Путину и России, и надо держаться как можно ближе с нашими союзниками, когда мы будем присылать согласованное сообщение", – добавила Шахин.

Читайте такжеГлава МИД Германии рассказала, что не так с"Северным потоком-2"В свою очередь сенатор-демократ Эми Клобучар (штат Миннесота) рассказала, что администрация президента США Джо Байдена в пределах собственных полномочий изучает, какие ограничительные меры против РФ может применить и анализируются все секторы российской экономики, которые могут попасть под санкции. При этом сенатор подчеркнула, что санкции будут наиболее эффективными тогда, если будут приниматься в сотрудничестве с союзниками.

Кроме того, по ее словам, в Конгрессе США изучают возможность применения дополнительных санкций, которые еще неурегулированные в рамках законодательства. В частности, речь идет о недавно представленном санкционном законопроекте против РФ при участии группы сенаторов во главе с республиканцем Робертом Менендесом.

Клобучар отметила, что санкции будут предусматривать ограничения на совершение путешествий, а также личностные санкции, в том числе против президента РФ Владимира Путина.

Ранее стало известно, что американский Сенат отклонил предложение сенатора-республиканца Теда Круза о введении санкций против "Северный поток-2".

"Северный поток-2" – что о нем нужно знать

В проекте "Северный поток-2" запланировано строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Газопровод идет в обход Украины. Власти украинского государства считают, что Россия может использовать газопровод как оружие.

В России 10 сентября заявили, что строительство "Северного потока-2" завершено. Планировалось, что его запустят после сертификации, по прогнозу – уже в начале этого года.

В конце сентября появилась информация, что в американском Конгрессе одобрили санкции против "Северного потока-2".

Уже в начале октября первую нитку газопровода начали заполнять голубым топливом.

В ноябре стало известно, что процедура сертификации газопровода была приостановлена. Для продления сертификации оператору необходимо привести свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Германии.

Позже СМИ писали, что "Северный поток-2" может начать работу без сертификации, а для этого необходимо будет уплатить штраф в размере примерно 1 миллион евро.

Вас также могут заинтересовать новости: