Во всех девяти летных училищах ведомства для обучения пилотов используются воздушные суда зарубежного производства / фото scimall.co.kr

В России половина учебных самолетов в летных училищах Росавиации вышла из строя после введения санкций.

Из-за этого пилоты гражданской авиации выпускаются "с огромной задержкой", если ситуация не изменится, то в России "будет некому летать" на магистральных воздушных судах. Об этом заявил начальник управления летной эксплуатации Росавиации Владимир Израилев, выступая на годовом собрании Союза авиапроизводителей 26 апреля, пишут "Ведомости".

По словам Израилева, во всех девяти летных училищах ведомства для обучения пилотов используются воздушные суда зарубежного производства: Cessna 172, Diamond 40/42, L-410, легкие вертолеты Bell и Eurocopter. Однако половина из них уже "неисправна" из-за проблем с поставками иностранных комплектующих. На данный момент решение проблемы "не просматривается" и уже начинаются трудности с подготовкой пилотов, подчеркнул Израилев. 

Видео дня

Ситуация с гражданской авиацией в РФ - детали

Благодаря схемам по обходу санкций в Россию за время полномасштабной войны в Украине попали детали самолетов Boeing, Airbus и других компаний на миллионы долларов.

Superjet 100, первый крупносерийный пассажирский самолёт России, может перестать летать из-за дефицита свечей зажигания.