В Греции и испанской Каталонии возвращаются к карантинным ограничениям / фото REUTERS

В Греции и испанской Каталонии возвращаются к карантинным ограничениям из-за стремительного роста количества инфицированных коронавирусом.

Власти Греции заявили об усилении коронавирусных ограничений в стране. С 8 июля в барах в стране будут действовать строгие карантинные меры. По данным греческих чиновников, причиной этого стал стремительный рост числа новых случаев заражения, сообщает Deutsche Welle.

Такую тенденцию связывают прежде всего с ночной жизнью. Как говорят в Афинах, средний возраст инфицированных составляет 27 лет. 6 июля греческое Министерство здравоохранения сообщило о около 1,8 тыс. новых случаях COVID-19 за сутки. Еще на прошлой неделе ежедневно регистрировалось от 600 до 700 новых случаев заболевания.

Видео дня

Читайте такжеИспания отменяет требование носит маски на улицах (видео)

Еще один популярный для туристов европейский регион - Каталония - вынужден прибегнуть к усилению ограничений. По данным местных властей, эти меры так же будут затрагивать ночную жизнь. С вечера 9 июля в регионе закрываются бары. В течение недели в Каталонии зарегистрировано около 380 случаев COVID-19, тогда как чуть более недели назад их было 55.

Напоминается, что украинцам разрешается въезд на отдых в Грецию при наличии справки о вакцинации или документированных доказательств о выздоровлении, или отрицательного теста на коронавирус, сделанного не позднее 72 часов.

Власти Испании так же объявили свободный въезд для граждан третьих стран, если они привиты от коронавируса допущенными в ЕС вакцинами.

Как сообщал УНИАН, 5 июля после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Греция планирует признать украинские сертификаты вакцинации от COVID-19.

Коронавирус в мире: что известно