Десятилетиями россияне скупали в Британии элитную недвижимость / фото getty images

Великобритания с начала войны показала себя едва ли не самым большим сторонником Украины. Так, в феврале страна отменила свои так называемые "золотые визы" для богатых инвесторов, а в мае объявила о планах нового законопроекта об экономических преступлениях. Его цель - выявлять владельцев имущества в Великобритании и борьбы с незаконным финансированием.

Об этом сообщает Reuters.

Местные риэлторы ожидали, что в связи с ситуацией начнется массовая распродажа российской недвижимости по сниженным ценам в Лондоне. Однако ситуация сложилась противоположная. По словам Генри Шервуда, директора одного из агентств, специализирующегося на недвижимости стоимостью от пяти миллионов фунтов стерлингов, все стороны стали значительно осторожнее.

Видео дня

Если сначала все спрашивали в агентстве, не распродают ли россияне свои элитные дома и квартиры, то впоследствии спрос упал. Многие не хотят иметь с россиянами и санкционной недвижимостью ничего общего. 

В то же время сами россияне не могут ни купить, ни продать недвижимость в Британии. Проблемы возникают еще на этапе поиска адвоката, готового помочь осуществить сделку. Страдают также и арендаторы, в том числе студенты, имеющие трудности с переводом средств из-за санкций.

Соучредитель риэлторской компании Марк Поллак добавил, что богатые россияне не покупают и не продают необязательно потому, что этого не хотят. Они либо не могут это сделать, либо, вероятно, ожидают улучшения политической ситуации в мире.

Как известно, в середине 2000-х Лондон стал неофициальной столицей российской роскоши, где олигархи покупали люксовую недвижимость в престижных районах. Сейчас россияне стали гораздо активнее присматриваться к странам Ближнего Востока — Саудовской Аравии, Катару, Египту, Бахрейну.

Несколько ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вопрос поддержки Украины среди принципиальных вопросов, которые бы он рассматривал как причину вероятной отставки.

Вас также могут заинтересовать новости: