Госсекретарь Блинкен объяснил позицию США относительно превентивных санкций против РФ / фото REUTERS

Госсекретарь Вашингтона Энтони Блинкен объяснил позицию США в нежелании вводить превентивные санкции против России, несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский призвал Соединенные Штаты и их союзников наказать Москву за массовое наращивание войск вдоль границ Украины.

Блинкен выступил в защиту позиции США. Заявление относительно санкций он сделал в эфире CNN в воскресенье, 23 января.

"Когда речь идет о санкциях, цель этих санкций — сдержать российскую агрессию", — сказал он.

Видео дня

Читайте такжеВ Украину прибыла вторая партия военной помощи от США (фото)Так, по мнению Блинкена, если санкции будут введены сейчас, то потеряют сдерживающий эффект.

"Все, что мы делаем, в том числе совместно с Европой создаем огромные последствия для России, которые рассчитаны на то, чтобы учитывать влияние президента Путина, а также сдерживать и отговаривать его от агрессивных действий, даже если мы в то же время занимаемся дипломатией", - заявил Блинкен.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц призывал к "осторожности" в возможных санкциях против РФ из-за Украины.

Так, среди ряда возможных западных санкций против правительства Владимира Путина Германия может быть остановка газопровода "Северный поток — 2", при условии вторжения в Украину. Однако, по мнению Шольца, это может усугубить кризис поставок газа в Европу, который привел к резкому росту цен на энергоносители.

Вас также могут заинтересовать новости: