Ранее Трамп заявлял о "дружеских отношениях" с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
США отменили совместные учения с войсками Южной Кореи по высадке десанта, которые были запланированы на следующий месяц. Официальной причиной назвали ограничение ресурсов из-за войны в Иране. Об этом пишет The New York Times.
Отмечается, что США сообщили Южной Корее о том, что задачи США на Ближнем Востоке помешают развертыванию сил для двухлетних учений. Это уже вторые совместные учения с участием военных этих стран, которые были отменены с момента возвращения Трампа в Белый дом. Кроме того, отмечает издание, это решение усилило сомнения относительно того, способны ли США выполнять свои обязательства на Корейском полуострове.
Издание отмечает, что эти учения – одни из крупнейших, которые регулярно проводят США и Южная Корея на протяжении последних десятилетий. В них традиционно принимают участие более 10 тысяч морпехов, которые проводят операцию по штурму песчаного пляжа на юго-восточном побережье Южной Кореи.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что планирует сократить совместные учения с Южной Кореей. Американский президент, в частности, заявил, что подобные операции являются дорогостоящими, и призвал Сеул компенсировать эту сумму. По его словам, речь идет о 10 млрд долларов.
На эти заявления уже отреагировали в Сеуле. В частности, президент Южной Кореи Ли Дже Мён призвал вернуть независимый контроль над армией страны из-под контроля США. Речь идет о контроле американского командования над южнокорейской армией в случае, если Сеул будет втянут в официальную войну.