В Конгрессе наконец началось движение по оказанию помощи Украине / фото president.gov.ua

В воскресенье Сенат США приблизился к принятию пакета помощи на сумму 95,34 миллиарда долларов для Украины, Израиля и Тайваня. Об этом сообщает Reuters.

"Возглавляемый Демократической партией Сенат устранил последнее процедурное препятствие и продвинулся дальше в направлении окончательного голосования за принятие закона о внешней помощи в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Как отмечает Reuters, демократы и республиканцы не могут договориться о голосовании за одобрение помощи в целом, поэтому сейчас Сенат пошагово голосует за поправки к закону о помощи зарубежным партнерам.

Видео дня

Республиканцы в частности добиваются того, чтобы в законопроект вернули вопрос границы с Мексикой. Также они хотят убрать из пакета помощи партнерам всю гуманитарную помощь, ограничив поставки только оружием и материальными средствами. Этими поправками республиканцы вынудили Сенат "выполнять лабиринт парламентских правил, отнимающих много времени", отмечает Reuters.

По оценкам CNN, финальное голосование в Сенате состоится "где-то в течение недели". Но на этом дело еще не будет решено. После Сената законопроект передадут в нижнюю палату Конгресса - Палату представителей, которую контролируют республиканцы во главе с радикальным трампистом Майком Джонсоном. По закону он вообще не обязан выносить этот законопроект на голосование. А если вынесет - нет гарантий, что документ одобрят, ведь многие республиканцы выступают категорически против дальнейшей помощи Украине.

Американская помощь Украине: последние новости

Как писал УНИАН, в четверг, 8 февраля, Сенат США начал рассмотрение нового законопроекта о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Он отличается от предыдущего законопроекта, который не могли принять более трех месяцев, отсутствием в нем затрат на укрепление американской границы с Мексикой.

Майк Джонсон - спикер Палаты представителей, которая тоже должна дать свое согласие на этот законопроект - заявил, что хочет увидеть документ, который пришлет ему Сенат, прежде чем делать какие-то выводы по нему. При этом Джонсон сказал, что Израиль остро нуждается в американской помощи, но ни словом не упомянул Украину, которая находится в значительно более тяжелой ситуации.

Вас также могут заинтересовать новости: