Десантис решил баллотироваться в президенты США / фото twitter.com/GovRonDeSantis

Губернатор штата Флорида Рон Десантис подал заявление о выдвижении своей кандидатуры в президенты. Он стал соперником экс-президента США Дональда Трампа, который также намерен побороться за президентскую должность на выборах. 

Как отмечает Associated Press, Десантиса считают главным соперником Трампа в Республиканской партии. Несмотря на свои ультраправые взгляды, 44-летний политик вызвал немалый интерес среди американских избирателей.

Кроме Трампа и Десантиса, об участии в гонке за номинацию на президентские выборы объявили бывшая губернатор штата Южная Каролина и бывший посол США в ООН Никки Хейли, предприниматель и консервативный политический активист Вивек Рамасвеми, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший глава штата Арканзас Аса Гатчинсон, а также радиоведущий Лерри Элдер.

Видео дня

Рон Десантис: что известно о кандидате в президенты США

С сентября 2019 года республиканец Рон Десантис является губернатором американского штата Флорида. В прошлом году его переизбрали на эту должность с рекордным перевесом голосов. 

В 2022 году Десантис нарвался на критику представителей Республиканской партии после заявления относительно развязанной Россией войны против Украины. Тогда он сказал, что российское вторжение в Украину является "территориальным спором" и раскритиковал коллег по партии за приверженность помощи нашей стране. 

После волны критики Рон Десантис изменил свою риторику насчет войны России против Украины. Он назвал Путина военным преступником и потребовал привлечь его к ответственности. Кроме того, Десантис заявил, что Россия не выиграет эту войну.

Вас также могут заинтересовать новости: