Развяжет ли Китай новую войну, учитывая опыт России: политолог ответил (видео)

Он обратил внимание на тот факт, что Китай существенно увеличил военный бюджет.

Китай не ожидал, что армия России окажется настолько убогой, а санкции за войну в Украине так сильно повлияют на ее экономику. Все это было переложено на китайский опыт, после чего Пекин принял решение о том, начинать ли новую войну. Его проанализировал офицер ВСУ и политолог Тарас Березовец в новом выпуске программы "Аргумент".

"Китай находится в состоянии экономической рецессии, Си Цзиньпин не готов  для того, чтобы развязывать сейчас, ближайший год как минимум, новую войну. Он не готов к этому в экономическом и военном плане", — отметил Березовец.

По словам политолога, Си Цзиньпин летал в Москву в том числе для того, чтобы оценить, как пострадала экономика России и почему не справилась российская военная машина.

"И они убедились, что сейчас в Китае не все так хорошо. Сейчас они разворачивают десятки пунктов по всей стране в крупнейших городах для того, чтобы набирать военное пополнение. Они строят бомбоубежища. Они увеличили военный бюджет до 225 млрд долларов", — говорит офицер ВСУ.

Но все это, отметил Березовец, не означает, что Китай готовится к войне. Но он готовится к противостоянию, он будет укреплять систему оборону.

Политолог обратил внимание на тот момент, что армия Китая не воевала, в отличие от российской. У нее нет опыта, а сейчас боевой опыт очень важен.

Как Китай изучает опыт войны РФ против Украины

Как сообщало издание Reuters, Китай изучает опыт российской агрессии против Украины, чтобы разработать стратегию "гибридной войны" против Тайваня, среди которых использование беспилотников и психологического давления.

В конце марта 2023 года правитель Китая Си Цзиньпин публично заявил о начале подготовки к войне, что должны "воспринимать всерьез" в остальном мире. 

По данным ЦРУ, в последние годы Китай активно готовится к вторжению на Тайвань и возможной войне с США, если Вашингтон решит вступиться за островное государство. Война может разразиться в 2027 году.

Вас также могут заинтересовать новости: