Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах

Сегодня ЦИК Беларуси объявила о победе Лукашенко.

Российский президент Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, о которой ранее сегодня заявила ЦИК Беларуси.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Кремля.

Путин заявил, что "развитие отношений двух стран отвечает коренным интересам братских народов" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читайте такжеВ штабе соперницы Лукашенко отказались признавать предварительные результаты выборов

Таким образом, Путин стал вторым руководителем страны, который поздравил Лукашенко. Ранее это сделал председатель КНР Си Цзиньпин.

  • Как сообщал УНИАН, в понедельник в Центральной избирательной комиссии Беларуси заявили, что Александр Лукашенко, по предварительным данным, набирает на выборах президента 80,23%. У Светланы Тихановской, по данным ЦИК, 9,9% голосов избирателей.
  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Досрочное голосование началось еще 4 числа, а завершилось в 20:00 в воскресенье.
  • Согласно результатам национального экзит-полла действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набирает на выборах 79,7% голосов избирателей.
  • После публикации данных экзит-полла тысячи жителей страны вышли на стихийные акции протеста, произошли стычки с силовиками. В Минске силовики стреляли в протестующих резиновыми пулями. Как минимум один человек погиб.