Теодоро Обианг Нгема Мбасого переизбран на пост президента, сообщил его сын / скриншот

В Экваториальной Гвинее 80-летний Теодоро Обианг Нгема Мбасого якобы переизбран в шестой раз на пост президента.

Во время президентских выборов, которые состоялись 20 ноября, за действующего президента проголосовали 95% избирателей, утверждает в Twitter вице-президент и его сын Теодоро Нгема Обианг Манге, пишет Reuters.

По данным агентства, одержав победу на очередных выборах, президент Экваториальной Гвинеи закрепил за собой статус самого долговечного лидера.

Видео дня

Стоит отметить, что Теодоро Обианг Нгема Мбасого пришел к власти вследствие государственного переворота - в 1979 году он сверг диктаторский режим своего дяди Франсиско Масиаса Нгемы.

С тех пор на выборах он всегда якобы побеждал с результатом более 90% голосов, однако в правдивости результатов волеизъявления международные наблюдатели всегда сомневались.

Президенту Экваториальной Гвинеи приписывают баснословные богатства и обвиняют в том, что он мало сделал для борьбы с бедностью, подавляет инакомыслие, борется с политическими оппонентами незаконными способами.

Обвинения в сторону главы этой страны такие же, как и те, что звучали в адрес президента РФ Владимира Путина. Однако Обианг находится у власти уже более 40 лет, а Путин руководит Россией только чуть больше 20 лет.

Напомним, в конце октября росСМИ писали, что российские власти начали готовиться к президентским выборам, которые должны состояться в 2024 году.

Теодоро Обианг Нгема Мбасого - самые интересные факты о президенте Экваториальной Гвинеи

По состоянию на 2003 год американский журнал Parade разместил его на шестом месте в десятке худших диктаторов современности.

Журнал Forbes писал, что по состоянию на 2006 год состояние лидера Экваториальной Гвинеи оценивали в 600 млн долларов.

В 2013 году КНДР наградила его премией имени диктатора Ким Чен Ира.

Вас также могут заинтересовать новости: