На сайте Палаты представителей США появился текст законопроекта о помощи Украине/ фото ua.depositphotos.com

Палата представителей США опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе

Как пишет The Hill, законопроект о помощи Украине требует от Госдепа и Пентагона представить стратегию США по поддержке Киева в течение 45 дней после принятия, говорится в документе. Проект закона предполагает ассигнования $61 млрд в связи с войной в Украине, в т.ч. $23 млрд на восполнение арсеналов США. Проект палаты представителей США о помощи Израилю предполагает выделение $26 млрд, в т.ч. для противостояния угрозам Ирана.

Передача ATACMS

Кроме того, документ предписывает президенту США предоставить Украине ракеты ATACMS. Как только это станет практически возможным после даты вступления в силу настоящего Закона, президент передаст тактические ракеты большой дальности армейским силам и дальнобойные армейские тактических ракетные комплексы правительству Украины для оказания помощи правительству Украины. 

Видео дня

Если президент определит, что осуществление передачи армейских тактических ракет дальнего действия систем дальнего радиуса действия армейских тактических ракет правительству Украины будет наносить ущерб национальной безопасности интересам Соединенных Штатов, президент может отложить такую передачу и должен уведомить об этом комитеты Конгресса.  

Возвращение денег

Президент США должен договориться с Украиной о возмещении Киевом экономической помощи, следует из обнародованного текста законопроекта. Предусматривается конфискация российских активов для покрытия расходов.

В любое время после 15 ноября 2024 г. президент может, при условии рассмотрения в Конгрессе, предусмотренного разделом 508, аннулировать до 50 процентов общей задолженности, понесенной Украиной или ожидаемой к [расходованию] Украиной в отношении экономической помощи и связанных с ней расходов. 

Президент может, при условии проведения конгрессом рассмотрения в Конгрессе, предусмотренного разделом 508, аннулировать любую оставшуюся задолженность перед правительством Украины по данному разделу в любое время после 1 января.

Несмотря на любые другие положения закона, перед принятием любого действия, описанного в параграфе, президент должен представить Конгрессу письменный доклад, в котором описывается это действие и причина его принятия

На что еще пойдут предусмотренные средства:

  • 11,3 млрд долларов на текущие военные операции США в регионе.
  • 13,8 млрд долларов на закупку новейших систем вооружений, оборонных товаров и оборонных услуг.
  • 26 миллионов долларов на продолжение надзора и подотчетности с помощью и оборудованием, предоставляемым Украине.

Также законопроект усиливает наблюдение из-за требований личного мониторинга и предусматривает соглашение о возврате средств за экономическую поддержку Украины со стороны США.

Спикер Майк Джонсон сказал, что законодательство будет включать структуру кредитов для оказания помощи, а также усовершенствованную стратегию и подотчетность.

Позже в среду Джонсон заявил, что планирует обнародовать текст четвертого законопроекта, который включает в себя другие приоритеты национальной безопасности, в том числе запрет TikTok, положение о помощи в оплате помощи путем использования конфискованных российских активов, санкций и других мер для противостояния России, Китаю и Ирану.

Помощь Украине от США - последние новости

В среду, 17 апреля, спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон объявил, что придерживается своего плана вынести ряд законопроектов об иностранной помощи, включая финансирование для Украины, после столкновения со значительным давлением со стороны сторонников жесткой линии. Отмечается, что в обращении он сказал, что голосование состоится в эту субботу, 20 апреля, вечером.

Вас также могут заинтересовать новости: