Человек с протезами обеих ног впервые в истории покорил Эверест / фото instagram.com/hari_budha_magar

44-летний альпинист и ветеран войны в Афганистане, уроженец Непала Хари Будха Магар, которому ампутировали обе ноги выше колена, поднялся на Эверест. Он стал первым человеком с протезами обеих ног, который смог покорить эту гору высотой почти 9 тысяч метров, сообщается на его странице в Instagram.

"Около 15:00 19 мая Хари победоносно поднялся на вершину самой высокой горы в мире и стал первым человеком в истории с дважды ампутированными выше колена ногами, поднявшимся на Эверест. Спустя тринадцать лет после потери ног в Афганистане Хари доказал, что инвалидность не является препятствием для достижения вершины 8849 метров", – говорится в сообщении. 

Восхождение происходило с участием команды непальских альпинистов мирового класса. Деньги на это восхождение Хари собирал с помощью краудфандинга. В этом его поддержали 30 организаций и более 600 человек. 

Видео дня

Комментируя свой чрезвычайный поступок, Хари отметил, что таким образом хотел показать людям, что независимо от их особенностей, они могут осуществлять свои мечты.

"Это было тяжело. Тяжелее, чем я мог себе представить. Нам просто нужно было продолжать и стремиться к вершине, независимо от того, насколько это больно или сколько времени это занимает. Если я смог подняться на вершину мира, то любой, независимо от своих особенностей, сможет достичь своей мечты. Независимо от того, насколько велики ваши мечты, независимо от того, насколько сложна ваша инвалидность, с правильным мышлением все возможно. Когда все стало очень тяжело, мысль о моей удивительной семье и всех, кто помог мне подняться на гору, подтолкнула меня к вершине. Без поддержки стольких людей эта экспедиция была бы невозможна", - сказал он после покорения Эвереста.

Восхождение на Эверест-интересные новости

В 2019 году Китай и Непал договорились о совместном измерении длины Эвереста. В 2020 году стало известно, что самая высокая гора в мире Эверест на 0,86 м выше, чем было официально рассчитано ранее.

Многие украинцы покоряли эту гору. К примеру, в 2021 году 55-летний львовский предприниматель Игорь Яськевич поднялся на нее со второй попытки и стал вторым в истории львовянином, который покорил Эверест.

Всего с 1982 по 2022 годы на самой высокой вершине мира побывали 27 наших земляков.

Вас также могут заинтересовать новости: