О новом пакете, как ожидается, будет объявлено в пятницу / иллюстрация / REUTERS

Пентагон отправляет Украине новый пакет оружия и другой помощи на сумму 275 миллионов долларов, чтобы поддержать усилия по вытеснению российских войск из ключевых районов на юге с приближением зимы.

Об этом журналистам заявили на условиях анонимности официальные лица США в четверг. В новом пакете, о котором, как ожидается, будет объявлено в пятницу, нет крупных новых вооружений. Вместо этого помощь США в основном направлена ​​на пополнение запасов тысяч боеприпасов для уже имеющихся систем вооружения, в том числе для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных как HIMARS, которые Украина успешно использует в своем контрнаступлении против России.

Чиновники говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить детали еще не обнародованного пакета.

Видео дня

Новая помощь, по данным источников, поступила после того, как федеральные чиновники обнародовали усилия правительства США по обеспечению того, чтобы оружие, переданное Украине, не попало в руки российских войск, их марионеток или других экстремистских групп. В плане, обнародованном Госдепартаментом в четверг, отмечается, что учет оружия особенно сложен во время активной войны и когда на земле нет крупного присутствия США.

Помощь США Украине: детали

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину США регулярно выделяют нашей стране финансовую и военную помощь.

Так, 21 сентября президент США Джо Байден сообщил, что Штаты уже выделила на помощь Украине более $25 млрд.

1 октября Байден подписал закон "Продолжение ассигнования и дополнительное выделение средств для Украины на 2023 год", который ранее поддержали обе палаты Конгресса - Палата представителей и Сенат, о выделении Украине дополнительной помощи в размере более $12,3 млрд.

Вас также могут заинтересовать новости: