'Олимпийское перемирие' в Украине: в Кремле ответили на идею Макрона

Кремль отклонил призыв президента Франции Эммануэля Макрона к "олимпийскому перемирию" в Украине.

Как пишет The Guardian, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что есть кое-что, что "значительно усложняет процесс рассмотрения подобных инициатив".

Отвечая на вопрос об идее Макрона, Песков сказал, что и Путин, и российские военные "заметили, что, как правило, киевский режим использует такие идеи, такие инициативы, чтобы попытаться перегруппироваться, попытаться перевооружиться".

Видео дня

Песков отметил, что официальных шагов по перемирию пока не было.

Идея Макрона о перемирии

Президент Франции Эммануэль Макрон надеется договориться о прекращении огня в Украине и Газе на время летних Олимпийских игр. Он рассчитывает на содействие в этом различных партнеров, в частности лидера Китая Си Цзиньпина.

"Лидер Китая через несколько недель приедет в Париж. Я его попросил помочь. В 2022 году перед нами тоже стояла такая задача перед зимними Олимпийскими играми, которые принимал Китай... Поэтому это также может стать дипломатическим моментом для мира", - сказал Макрон.

Заместитель командира Третьей штурмовой бригады Максим Жорин отреагировал на инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о перемирии в Украине на время Олимпиады.

Офицер отметил, что очередная инициатива о прекращении огня на определенный период - "это уже даже не смешно".

Вас также могут заинтересовать новости: