Глава белого дома выразил надежду, что 3-дневное перемирие на самом деле продлится дольше намеченного.
Президент США Дональд Трамп способствовал заключению соглашения о перемирии, которое включает обмен пленными. Но предыдущие подобные соглашения о прекращении огня быстро срывались.
Как пишет Politico, Трамп заявил, что Украина и РФ договорились о трехдневном прекращении огня и обмене пленными при посредничестве США, что стало очередным поворотом в многолетней войне.
В соцсети глава Белого дома детализировал, что временное прекращение огня продлится с субботы по понедельник, чтобы облегчить проведение обмена 2000 российских и украинских военнопленных.
При этом Трамп выразил надежду, что временное перемирие продлится дольше, чем намечено и станет шагом, который приведет к окончательному завершению войны.
"Было бы хорошо. Я бы хотел, чтобы это (война - ред.) остановилось", - сказал он журналистам.
"Переговоры о прекращении этой войны - крупнейшей со времен Второй мировой, продолжаются, и мы с каждым днем приближаемся к цели", - утверждает Трамп.
Глава Белого дома сообщил, что просьба о прекращении огня исходила от него, а это, как отметило издание, свидетельствует о сохраняющемся влиянии президента на войну, даже несмотря на то, что он еще не достиг постоянного соглашения о прекращении войны, которого давно хотел.
Россия пригрозила нанести "ответный, массированный ракетный удар" по Киеву, если Украина ударит по Москве во время сегодняшнего парада.
Вчера в ISW отметили, что угрозы Кремля в адрес Украины ответить в случае срыва парада отражают осознание российским диктатором Владимиром Путиным того, что он не может надежно защитить Москву и другие глубокие тыловые районы от украинских ударов