Макрон часто разговаривает с Путиным / фото getty images

Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил, для чего нужно продолжать переговоры с Россией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Отвечая на вопрос, будет ли он дальше продолжать говорить с Путиным, или их общение - на паузе, Макрон сказал: "Например, нам нужно по определенным вопросам иметь канал диалога с Россией. Вот хотя бы по вопросу продовольственной безопасности. Если мы можем получить определенные дипломатические сдвиги, мы должны делать все от нас зависящее".

Видео дня

По словам президента Франции, "каждый раз делал это только с согласия президента Зеленского".

"Согласен с тем, что пока ситуация этого не позволяет. Но возможно, в следующий день возникнут новые ситуации, когда нужно будет и если полезным будет такой канал, и надо будет продолжать эти дискуссии. Так или иначе мы знаем, что в конце концов эта дискуссия должна состояться", - считает Макрон.

Он убежден, что "та роль, которую играет Франция, может быть полезной".

"Сегодня еще война не закончена. Сначала надо четко определиться и выиграть эту войну. И здесь Франция абсолютно четкая: Украина должна выиграть эту войну. И при этом выиграть так, чтобы сохранить территориальную целостность и суверенитет. Но потом все равно придется разговаривать с российским народом и говорить с россиянами... На международном пространстве я слышу очень радикальные фразы в отношении России. Но они не идут на пользу никому", - добавил Макрон.

Как сообщал УНИАН, французский президент Эммануэль Макрон подчеркнул, что Украина сама будет решать, когда соглашаться на переговоры с Россией и на каких условиях будет восстанавливать мир.