Лукашенко прокомментировал ситуацию с вынужденной посадкой пассажирского самолета \ фото REUTERS

Александр Лукашенко, который считает себя легитимным президентом Беларуси, заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair, на борту которого находился основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, поступило из Швейцарии.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, сообщается на сайте президента Беларуси.

По его словам, сообщение о минировании самолета одновременно поступило из Швейцарии в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска.

Видео дня

Читайте такжеБайден заявил о подготовке новых санкций против БеларусиЛукашенко заявил, что "действовал законно, защищая людей".

Он также заявил, что "приняв самые жесткие меры, белорусское государство в зародыше подавило волну неонацизма".

"В ближайшее время мы представим общественности все, что они наговорили, в том числе и недавно задержанные", - добавил он.

Также Лукашенко отреагировал на арест журналиста Протасевича. Он призвал западных защитников ответить на какие спецслужбы работали двое задержанных. "Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине? За свои преступления ответит каждый. Это дело времени", - сказал Лукашенко, передает strana.ua.

Посадка борта Ryanair в Минске: детали

23 мая в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. После посадки власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, которые были на борту.

Сразу же появилась информация о том, что Лукашенко на перехват лайнера Ryanair с экс-главредом NEXTA на борту выслал истребитель МиГ-29.

В тот же день, 23 мая, Минобороны Беларуси подтвердило перехват лайнера Ryanair с помощью истребителя.

Обстоятельства вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске будет расследовать международная организация гражданской авиации (ІСАО).

В свою очередь авиакомпания Ryanair в комментарии по поводу вынужденной посадки своего самолета отметила, что от белорусской стороны пришло сообщение об угрозе безопасности на борту лайнера. При этом перевозчик не вспомнил, что его самолет сопровождал белорусский истребитель, а после посадки с рейса сняли журналиста Романа Протасевича и его девушку.

Ряд европейских стран заявили о возможном введении санкций против Беларуси за данный инцидент. Кроме того, некоторые авиакомпании незамедлительно прекратили использование воздушного пространства Беларуси.

Украина также полностью прекратила авиасообщение с Беларусью и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства. А Литва и Великобритания уже запретили прибывать в страну самолетам, которые следуют через Беларусь.