Лавров готовится к визиту в США / фото REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует приехать на заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорк. Как заявил политолог Андрей Пионтковский в эфире "Эспрессо", если это все-таки произойдет, то это будет символическое падение Запада.

"Лавров собирается приехать на днях проводить заседание Совета Безопасности. Представляю этого военного преступника после обнародования ужасных преступлений РФ. Этот стиль поведения России, в дополнение к тем сотням военных преступлений, которые были совершены на оккупированных территориях. Лавров, председательствующий на Совбезе – это символ падения Запада, его моральная гибель. Я просто уверен, что этого не может произойти", - сказал Пионтковский.

Политолог убежден, что цивилизованный мир должен запретить посещать Лаврову и его приспешникам зону проведения заседаний ООН. По его мнению, это минимальная реакция, которая должна быть.

Видео дня

"Запад даже еще не пришел в себя после того шока, который вызвали ужасные кадры с украинским пленным. Но звучат голоса о том, что необходимо выслать российского посла и, конечно же, выполнить резолюцию Конгресса об объявлении России страной-спонсоркой терроризма. Хотя это не достаточная формулировка. Это настоящие террористы", - добавил Пионтковский.

Лавров и его визит в ООН: что известно

Через несколько дней в Нью-Йорке состоится заседание Совета Безопасности ООН, который с 1 апреля возглавляет Россия. Постпред РФ в ООН Василий Небензя в конце марта сообщил, что ожидает прибытия главы российского МИД Сергея Лаврова в штаб-квартиру организации.

Однако США еще до сих пор не выдали визы российской делегации и разрешения самолету РФ заходить в воздушное пространство Штатов. Однако в Москве надеются, что Вашингтон изменит решение и будет соблюдать правила ООН.

Вас также могут заинтересовать новости: