Принц Уильям и Кейт Мидлтон получили новые титулы / фото REUTERS

Наследник британской короны - новоиспеченный король Чарльз III - впервые после объявления о смерти королевы Елизаветы II, выступил с обращением к нации. В нем он заявил, что его старший сын принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон стали принцем и принцессой Уэльскими.

В видеообращении, которое транслировало Суспільне, Чарльз вспомнил о своей любящей матери, своих новых обязанностях, а также сыновьях – принце Уильяме и Гарри.

Если о принце Гарри и его жене Меган Маркл он "выразил свою любовь, поскольку они продолжают строить свою жизнь за рубежом", то Уильяму назначил новый титул.

Видео дня

Поскольку сам Чарльз стал королем, то его титул принца Уэльского, он автоматически передал сыну и невестке, которые в будущем унаследует британский трон.

"Я знаю, что Кэтрин рядом с ним. Наши новые принц и принцесса Уэльские будут продолжать вдохновлять и вести наши национальные разговоры", – отметил король Чарльз.

Отметим, что Кейт Миддлтон будет носить титул, который в последний раз носила принцесса Диана, когда была замужем за Чарльзом.

Титул принца Уэльского переходит из поколения в поколение с 14 века. Король Чарльз получил его в 1958 году и теперь передает его своему сыну.

Напомним, ранее стало известно, что принц Уильям и Кейт Миддлтон также получат титулы Корнуоллов, ранее принадлежавшего Камилле Паркер-Боулз - новой королеве-консорту.

Новый король Британии в своей первой речи также поблагодарил матерь - королеву Елизавету II за ее пример для него и всей семьи, а также сказал, что она дала обещание служить народу и сдержала его.

Глядя на нее, король Чарльз III "обязуется в течение оставшегося времени, который дает ему Бог, поддерживать конституционные принципы, лежащие в основе нации".

Как сообщал УНИАН, 8 сентября умерла королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II

После смерти монарха над Букингемским дворцом был приспущен национальный флаг Великобритании. В стране объявлен 10-дневный траур.

9 сентября 2015 года королева стала монархом, который правил дольше всех в истории Великобритании. И после этого она пробыла на престоле без 1 дня 7 лет. 

Вас также могут заинтересовать новости: