Госдума решила, что РФ нужно сотрудничать с "ЛДНР" / фото ua.depositphotos.com

Российская Госдума во вторник, 22 февраля, проголосовала за ратификацию соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

За такое решение проголосовали 398 человек, никто не воздержался и не высказался против.

Документы в Госдуму подал президент Владимир Путин, пишет ТАСС.

Видео дня
Госдума единогласно одобрила соглашение о сотрудничестве России с 'ЛДНР'

Договоры подписали российски лидер, а также главари "ДНР" и "ЛНР" – Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

"...стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров", – говорится в договорах.

В частности, в документах идет речь об общем использовании российского рубля, "защите прав этнических меньшинств" и "обороне границ".

 Документы заключили сроком на 10 лет с возможностью продления.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании "ЛДНР" независимыми государствами. РФ также решила отправить на захваченную часть Донбасса "миротворцев".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев считает действия российских властей нарушением суверенитета нашей страны. Украинский лидер подчеркнул, что в мире нашу страну продолжат признавать в прежних границах.

В частности, в США и Евросоюзе уже осудили действия России. Президент США Джо Байден уже ввел в действие санкции против "ЛДНР"

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что Путин, признав "ДНР" и "ЛНР", "разорвал в клочья Минские соглашения" по Донбассу. Дипломат также подтвердила, что Штаты 22 февраля введут новые санкции против РФ.

Агрессия России против Украины – самое важное

Россия в 2014 году захватила украинский Крым, а потом поддержала боевиков, которые на части Донбасса создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". На часть востока Украины вторглись российские войска.

Потом для разрешения конфликта на Донбассе в столице Беларуси Минске подписали мирные соглашения, которые назвали Минскими.

Россия не признала себя стороной конфликта и утверждала, что в Украине идет "внутренний конфликт".

Осенью 2021-го власти РФ обострили ситуацию на украинской границе – стянули много военных и техники, в Украине и на Западе заговорили об угрозе вторжения.

В середине февраля текущего года на части Донбасса обострился конфликт – боевики стреляли по населенным пунктам из тяжелого вооружения, запрещенного "Минском", а обвиняли в вооруженных провокациях украинскую сторону.

Позже в "ДНР" и "ЛНР" объявили массовую эвакуацию населения на российскую территорию, а также "мобилизацию".

Вас также могут заинтересовать новости: