Президенту Украины такая идея не понравилась.
Президент США Дональд Трамп заинтересовался российской инициативой соединить Чукотку и Аляску тоннелем. Однако украинский лидер Владимир Зеленский от идеи не в восторге. Как передает корреспондент УНИАН, это прозвучало в начале встречи между президентами Украины и США в Белом доме.
Сначала журналисты спросили у Трампа, что он думает о российской идее соединить российскую Чукотку и американскую Аляску через Беренгов пролив тоннелем.
"Я только что услышал об этом. Тоннель из России в Аляску? Я только что услышал об этом. Интересно. Надо подумать над этим", - сказал Трамп.
И тут же президент США спросил мнение президента Украины относительно этой идеи.
"Мне это не нравится", - отреагировал Зеленский.
В свою очередь, Трамп добавил, что не думает, что Зеленскому это могло бы понравиться.
Ранее руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, который является одним из ближайших соратников Путина, в сети X обратился к миллиардеру Илону Маску с предложением соединить Чукотку и Аляску тоннелем, который он назвал "тоннелем Путина-Трампа". Дмитриев призвал Маска вместе строить будущее.
Стоит отметить, что длина такого тоннеля составила бы около 90 км. То есть технически, это не такая уж и фантастика, но стоить этот тоннель будет очень дорого. Но самая большая проблема даже не в этом: тоннель соединит два отдаленных региона, где нет дорог и почти нет людей. Поэтому непонятно, кто будет ездить по этому очень дорогому тоннелю.