В Афганистане произошло землетрясение  / фото ООН

На западе Афганистана произошло землетрясение магнитудой 6,3. К настоящему времени известно, что его жертвами стали по меньшей мере 2000 человек, однако их число может возрасти.

Тысячи людей получили ранения. Многие здания были повреждены, люди оказались под обломками.

Напомним, что сначала сообщалось, что жертвами катаклизма стали 120 человек. Представитель экстренных служб Моса Ашари сообщил журналистам: "По нашим данным, более тысячи женщин, детей и пожилых граждан были ранены и около 120 человек погибли", написало Би-би-си. Однако, по неподтвержденным данным, количество погибших превышала 300 человек.

Видео дня

Свидетели катаклизма рассказали, что здания сначала начали трястись, а потом рухнули.

Сильное землетрясение в Афганистане: погибли более 2000 человек, очень много раненых

Эпицентр землетрясения находился в 40 км от западного города Герат, который считается культурной столицей Афганистана. Сообщается, что произошло как минимум три мощных толчка.

В настоящее время мобильная связь в районе бедствия не работает. На кадрах из района Инджиль в Герате видно, что обломки разрушенных зданий блокировали дороги, что затрудняет спасательные работы.

По состоянию на утро "Талибан" заявил о гибели не менее 500 человек в результате землетрясения, еще тысячи людей пострадали. Там заявили, что число жертв может возрасти.

Обновлено в 11:25: Мощные землетрясения в Афганистане унесли жизни более 2000 человек, получили ранения более 9000 человек, сообщает The Telegraph.

Другие землетрясения

С начала этого года в мире произошло несколько крупнейших землетрясений. Так, в феврале мощнейшее землетрясение случилось на востоке Турции, в результате чего погибло много людей, целые города превратились в руины.

А уже летом катаклизм произошел в Маракко. Там погибли сотни людей.

Вас также могут заинтересовать новости: