Теракт в Пятигорске / Фото: Твиттер @OxanaVolva

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой  на информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"В ходе предварительного расследования от указанных лиц получены признательные показания в совершении данного преступления, а также в подготовке более масштабного теракта. Уголовные дела возбуждены по статьям 105, 205 и 317 УК РФ", - сообщили в НАК.

"В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержаны лица, подозреваемые в совершении указанного преступления. Это Атаев Мурад, гражданин Азербайджана, Хализов Рамазан, Хализов Владимир, Абдулазизов Шамиль, Газимагомедов Шамиль, Ибрагимов Магомед", - сообщили в НАК.

Видео дня

По теме: ФСБ: В Пятигорске сработало самодельное взрывное устройство

"Своевременное задержание указанных лиц позволило предотвратить еще одно преступление террористической направленности", - заключил представитель НАК.

Взрыв в Пятигорске произошел 27 декабря. В результате погибли три человека. В НАК отмечали, что "рядом с Черкесским шоссе, на парковке возле мебельного магазина, расположенной напротив отдела ГИБДД, в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошел взрыв припаркованного автомобиля ВАЗ".

Ущерб от взрыва оценен в 17 млн рублей. Пострадали окрестные здания, повреждены 13 машин, в том числе служебный автомобиль ОГИБДД. Мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.