індия / Фото : bigpicture.ru

Ранее сообщалось, что без вести пропали порядка 5,7 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hindu, которая цитирует местные власти.

При этом последние цифры также пока не окончательные. В составленном властями штата поименном списке - 3 тысячи 991 индиец (в том числе 1 тысяча 356 женщин и 421 ребенок) и 92 непальца.

Наибольшую трудность для местных служб представляет составление списков пропавших без вести иностранцев. Ранее сообщалось, что их число составляет 305 человек - речь шла о непальцах, американцах, британцах и гражданах ОАЭ. Однако, как отмечает Hindu, на данный момент только посольство США обращалось к властям Уттаракханда с запросом о судьбе двух американцев индийского происхождения. По данным консульства России в Индии, никто из россиян от наводнений не пострадал.

Видео дня

Читайте также: В Румынии из-за наводнений эвакуированы почти 7 тысяч человек

Сильные ливни 14-17 июня привели к разливу ряда рек, оползням и наводнениям. Были найдены тела около тысячи человек. Экологи заявляют, что бедствие в Уттаракханде достигло таких масштабов из-за уменьшения площади лесов, плохо спланированного строительства дамб, возведения домов в местах, где есть угроза оползней.

В ходе спасательной операции, в которой ключевую роль сыграли вертолеты ВВС Индии, были эвакуированы порядка 110 тысяч человек, значительная часть - воздушным путем. В спасательной операции было задействовано 55 вертолетов.