Иллюстрация / REUTERS

Власти Саудовской Аравии призвали всех своих граждан, находящихся в Ливане, немедленно покинуть эту страну, а остальным саудовцам не ездить в Ливан.

Как пишет Би-Би-Си, отношения между обеими странами обострились после того, как в субботу поддерживаемый Саудовской Аравией премьер-министр Ливана Саад Харири объявил, что уходит в отставку, так как, по его словам, опасается за свою жизнь.

Вскоре после этого Саудовская Аравия обвинила ливанское шиитское движение "Хезболла" в том, что его боевики запустили ракету по Саудовской Аравии с территории Йемена.

Видео дня

Многие ливанцы опасаются, что их страна может оказаться втянутой в региональный конфликт между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном.

Читайте такжеВ Ливане впервые за 12 лет утвердили госбюджет

Многие политические партии Ливана призывают Саада Харири вернуться на свой пост. Они также подозревают, что именно саудовские власти вынудили его объявить о своей отставке.

Сам Харири не сделал никаких дополнительных заявлений, но его канцелярия сообщает, что он встречается с иностранными дипломатами в саудовской столице Эр-Рияде.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон, который в данный момент посещает страны Ближнего Востока, неожиданно заявил, что прибудет в Саудовскую Аравию.

По его словам, он обсудит ситуацию в Ливане и Йемене с крон-принцем Мухаммедом бин Салманом, добавив, что уже провел неформальную беседу с Саадом Харири.

Выступая по телевидению в Эр-Рияде, Харири сказал, что уходит в отставку из-за того, что его якобы хотят убить.

В своем видеообращении Саад Харири подверг резкой критике движение "Хезболла", а также поддерживающий его Иран.

В понедельник Саудовская Аравия обвинила "Хезболлу" в том, что та запустила ракету в направлении Эр-Рияда с территории Йемена.

На следующий день крон-принц Мухаммед бин Салман обвинил Иран в том, что тот развязал "прямую военную агрессию" против Саудовской Аравии, поставляя ракеты повстанцам-хуситам в Йемене. Иран называет эти обвинения "ложными и опасными".

"Хезболла" обвиняет Саудовскую Аравию в том, что именно она вынудила Саада Харири объявить о своей отставке.