Иллюстрация / REUTERS

Конституционный суд Испании в пятницу, 5 октября, временно запретил парламенту Каталонии проводить заседание, на котором было запланировано рассмотреть вопрос провозглашения независимости региона. Заседание запланировано на 9 октября, отмечает Deutsche Welle.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил Европейский Союз в недостаточно жесткой критике действий испанской полиции против жителей Каталонии, которые приняли участие в несанкционированном властями в Мадриде референдуме о независимости 1 октября.

Читайте такжеГлава Каталонии обвинил короля Испании в "игнорировании миллионов каталонцев"

Видео дня

"Меня огорчает, что ЕС не подвергает более резкой критике действия полиции. Нарушены основные свободы европейских граждан, но ЕС не реагирует. Если бы то же самое произошло бы в Турции, Польше или Венгрии, это вызвало бы огромное возмущение", - заявил он в четверг, 5 октября, в немецкой газете Bild.

Ранее Пучдемон неоднократно призывал Европейский Союз стать посредником в переговорах между центральным испанским и каталонским правительствами, но в ЕС считают это исключительно внутрішньоіспанською проблемой.

Как сообщал УНИАН, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона, который центральная власть Испании назвала нелегитимным.

Испанская полиция жестко противодействовала избирательному процессу, изымая урны для голосования и бюллетени. На некоторых участках произошли столкновения правоохранителей с активистами. Полиция применяла резиновые пули, дубинки. По сообщениям властей, было травмировано около 900 человек.

В правительстве Каталонии заявили, что около 90% избирателей проголосовали за независимость региона.