Кристофер Рэй / REUTERS

Сенат США утвердил назначение юриста Кристофера Рэя директором Федерального бюро расследований (ФБР). Об этом сообщает Reuters.

За кандидатуру Рэя проголосовали 92 сенатора. Против предложенной президентом Дональдом Трампом кандидатуры проголосовали 5 сенаторов.

Напомним, президент США Дональд Трамп выдвинул Рея на этот пост в начале июня, охарактеризовав его как "человека с безупречной репутацией".

Видео дня

Читайте такжеКандидат Трампа на пост главы ФБР считает, что с Россией надо "быть очень осторожными" (видео)

В биографии Рэя на сайте Департамента юстиции США говорится, что в 2003-2005 годах, во времена администрации президента Джорджа Буша-младшего он занимал должность помощника генерального прокурора США во главе отдела, который занимался уголовными расследованиями.

Предыдущий директор ФБР Джеймс Коми был уволен Дональдом Трампом 9 мая. В июне, выступая на слушаниях в комитете по разведке американского сената, Коми обвинил президента США Дональда Трампа во лжи и клевете на свое бывшее ведомство. "Я знаю, что меня уволили в связи с расследованием. Это каким-то образом давило на Трампа и раздражало его", - сказал Джеймс Коми, отвечая под присягой на вопросы сенаторов.