Иллюстрация / REUTERS

Активность российских властей во главе с президентом Владимиром Путиным во время выборов в США с целью помочь Дональду Трампу обойти своего конкурента от Демократической партии Хиллари Клинтон была далеко не первой попыткой Кремля повлиять на политическую ситуацию в США.

Об этом говорится в материале издания The Atlantic, передает newsru.

Так, в августе 1975 года в Хельсинки в рамках саммита глав 35 государств состоялась встреча президента США Джеральда Форда с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. После нее генсек пообещал американскому коллеге всеми силами поспособствовать его избранию на новый срок.

Видео дня

Читайте такжеКандидат Трампа на пост главы ФБР не считает расследование о вмешательстве России в выборы "охотой на ведьм"

Автор материала, американский политолог Ян Лодал, который в 1970-х годах был членом Совета по национальной безопасности США и входил в состав группы специалистов, работающих над ограничением стратегических наступательных вооружений, рассказал, что конфиденциальный разговор Брежнева и Форда состоялся после двусторонней встречи делегаций СССР и США.

По словам Лодала, приватный разговор Брежнева и Форда, при котором присутствовал всего один человек - переводчик советского генсека Виктор Суходрев, состоялся на балконе и продлился около двух минут. После этого лидеры двух стран вернулись в зал заседаний и продолжили переговоры в расширенном формате.

Лодал вспоминает, что во время переговоров Суходрев принес Брежневу листок бумаги, который генсек после прочтения порвал и сложил обрывки бумаги в пепельницу. После заседания Лодалу удалось пройти мимо стола и забрать содержимое пепельницы в свой карман.

Вместе с помощником Генри Киссинджера Питером Родманом, который на тот момент занимал должность госсекретаря США, Лодал смог сложить обрывки листка и прочитать содержимое текста, который оказался дословной стенограммой короткой беседы с глазу на глаз Брежнева и Форда.

"Хочу вам сказать конфиденциально и совершенно откровенно, что мы в советском руководстве также являемся сторонниками вашего избрания президентом на новый срок. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы это так было", - заявил Брежнев Форду в приватной беседе.

В ответ американский президент поблагодарил генсека и добавил, что и сам рассчитывает быть избранным на второй срок. "Думаю, что это отвечает интересам дальнейшего развития советско-американских отношений и поспособствует процессу разрядки", - подчеркнул Форд.

Читайте такжеТрамп не верит заверениям Путина о невмешательстве РФ в американские выборы - Белый дом

По мнению Лодала, восстановленный им 42 года назад документ свидетельствует о том, что уже в те времена Москва ставила задачу повлиять на ход президентских выборов в США. "Методы России с годами не меняются, так что нет ничего удивительного в том, что в 2016 году Россия сделала то же, что Брежнев предложил в 1975-м. Разница в том, что в 2016-м предложение было принято, тогда как в 1975-м США возглавлял человек с колоссальным опытом и непоколебимыми принципами, и он это предложение проигнорировал", - резюмировал Лодал.

Напомним, в США продолжается расследование, посвященное предполагаемым связям между предвыборной командой нынешнего президента страны Дональда Трампа и Кремлем. В январе американские спецслужбы представили доклад, в котором обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы, прошедшие в США в 2016 году. По их версии, нанятые российским правительством хакеры атаковали серверы Демократической партии США, похитили и передали WikiLeaks документы, компрометирующие главного оппонента Трампа - Хиллари Клинтон.