REUTERS

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что некоторые из требований, выдвинутых четырьмя арабскими странами во главе с Саудовской Аравией в адрес Катара в обмен на отмену санкций, трудновыполнимы, и призвал стороны к диалогу. Об этом пишет Би-Би-Си.

Тиллерсон отметил, что условия, выдвинутые арабскими странами, представляют основу для диалога, способного разрешить эту кризисную ситуацию.

Читайте такжеКатар назвал выдвинутые арабскими странами требования "нереалистичными"

Видео дня

Рекс Тиллерсон заявил, что Катар изучает эти требования, и призвал все стороны сесть вместе и выработать меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

"Чтобы разрядить обстановку, надо убавить тон", - полагает Тиллерсон.

Отметим, что Саудовская Аравия с союзниками хотят, чтобы Катар разорвал свои тесные связи с Ираном и закрыл турецкую военную базу на территории своей страны. В пятницу Катару был установлен срок в 10 дней на выполнение этих требований.

Также союзники потребовали закрыть вещание телеканала "Аль-Джазира", который финансируют власти Катара.

Как сообщал УНИАН, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия, Египет и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром 5 июня. После этого к ним присоединились еще пять арабских государств, все они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран, а также в спонсировании террористов.

Власти Катара все обвинения отвергли и назвали изоляцию со стороны арабских стран посягательством на суверенитет.