www.cookiesound.com

Так обозреватели британской The Telegraph составили список из 20 мест, где следует сократить поток туристов, пепедает "Моя планета". На первом месте - Гранд-базар в Стамбуле, его посещают 91 млн человек в год. Это огромная территория, на которой, помимо собственно торговых лотков, расположены рестораны, источники, мечети, жилые помещения и даже кладбище. 

Читайте такжеПутешественники назвали 10 самых любимых городов мира

За ним следует Венеция (30 млн), особенно напряженная ситуация сложилась в соборе Святого Марка и Дворце дожей.

Видео дня

На третьем месте - водопад Ниагара: чтобы посмотреть на него, тоже придется поработать локтями и прижиматься к ближним (22,5 млн).

Кроме них в список попали: Запретный город в Пекине (15 млн), Нотр-Дам (14 млн), Стоунхендж (10 млн), Лувр (особенно тесно у «Джоконды», 9 млн), Великая Китайская стена (8,2 млн), Большой дворец в Бангкоке (8 млн), Версальский дворец (7,5 млн), Тадж-Махал (7 млн), Британский музей (7 млн), Сикстинская капелла (6 млн), Музей естественной истории, Лондон (6 млн), Тауэр (3 млн), Ангкор-Ват (2,3 млн), Музей Уффици, Флоренция (2 млн), Пизанская башня (1 млн), город-крепость в Дубровнике (1 млн), сад Моне в Живерни (600 000).

Кроме этого, руководство национального парка Чинкветерре в Италии через несколько месяцев ограничит доступ к туристическим маршрутам. Ежегодно посетить жемчужину Лигурии приезжают 2,5 млн человек, но, по расчетам специалистов, для хрупкой экосистемы территории как минимум 1 млн - лишний. После того как геологи представят расчеты о допустимом количестве посетителей в день, путешественникам придется покупать специальный билет для входа в парк.

Ранее число туристов было ограничено в городе инков Мачу-Пикчу.