Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

Читайте такжеСтолтенберг заявил о возможности проведения встречи с главой МИД России в Мюнхене

Генеральный секретарь напомнил, что ранее в Сирии было зафиксировано существенное военное нагромождение российских сил в этой стране и на востоке Средиземного моря.

Видео дня

"Это то, что меняет стратегический баланс на востоке Средиземноморья. Это то, что создало опасные ситуации с нарушением воздушного пространства НАТО или воздушного пространства Турции. Мы видели сбивание российского самолета, и мы также видели несколько других нарушений турецкого воздушного пространства. И мы также видели, что Россия в основном нацеливает на оппозиционные силы, и они проводят значительные воздушные удары в и вокруг Алеппо, что стало причиной увеличения числа людей, покидающих страну, и больших страданий", - заявил Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что важно сейчас поддержать все усилия для поиска политического решения на переговорах.

"И проблема российских бомбардировок в том, что это подрывает усилия по поиску политически согласованного решения (на переговорах)", - подчеркнул Столтенберг.

Глава Альянса обратил внимание на ситуацию, что переговоры по Сирии должны были уже начаться, но переносились по нескольким причинам, но не в последнюю очередь из-за российских бомбардировок.