Корабль Мистраль / info-prom.com.ua

Об этом заявили во французском правительстве. Общая стоимость возмещения России от Франции за расторжение двух военных контрактов составит менее 1,2 млрд евро, сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радио RTL, передает украинская редакция "Немецкой волны".

Читайте такжеВ Кремле заявили, что Франция уже вернула деньги за "Мистрали"

По словам министра, начальная цена за 2 вертолетоносца типа "Мистраль", которые Россия заказала у Франции, была 1,2 млрд евро. В то же время Франция заплатит России меньше этой суммы, поскольку строительство кораблей не было завершено и контракт был приостановлен.

Видео дня

"Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом завершились вчера. Дальнейшего спора по этому вопросу нет", - подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан. Министр также отметил, что Франция не должна будет платить штрафы сверх суммы контракта, который был расторгнут из-за участия России в конфликте в Украине.

Министр также уверен, что Франции, скорее всего, удастся найти покупателя на вертолетоносцы. "Я убежден, что другие покупатели найдутся", - отметил он. По словам Жан-Ива Ле Дриана, "некоторые страны уже проявили интерес по этому поводу". Ранее французская газета "Эко" сообщала, что потенциальными покупателями кораблей могут быть Канада и Индия.