Иллюстрация / REUTERS

Ровно год назад в результате пожара рухнул шпиль собора Парижской Богоматери, а сам собор лишь чудом уцелел. В настоящее время работы по восстановлению его крыши остановились.

Читайте такжеПожар в Нотр-Даме: ровно год назад загорелся Собор Парижской Богоматери

Как отмечает Би-би-си, реставрация встала не только из-за коронавируса. После того, как пожар был потушен, работы длительное время откладывались из-за загрязнения свинцом и плохой погоды.

Видео дня

Чтобы помочь реставраторам, специалисты из парижского Национального центра научных исследований работают над созданием цифровых моделей для каждого камня и каждой балки собора.

Каждый из элементов неповторим, у некоторых собственные, присущие лишь определенной эпохе характерные черты. То, что мы видим, - это соединение технологий XII и XXI веков.

"Это поразительно, - говорит исследователь Ливио де Лука. - В рамках этого проекта мы используем самые современные технологии. Данные, которые мы соберем, будут изучать грядущие поколения”.

Сейчас активно обсуждаются идеи того, как должны выглядеть новые шпиль и крыша собора. Архитекторы из разных стран присылают проекты, в которых встречаются зеркала, солнечные батареи или обширное витражное остекление.